Тема:

Главные события 52 минуты назад

Саудовский принц обеспокоен вероятностью мировой ядерной войны


AP

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман считает, что применение какой-либо страной ядерного оружия приведет к ее конфликту со всем миром.

"Мы обеспокоены, если какая-либо страна получит ядерное оружие. Это плохо", – сказал бен Салман. В интервью Fox News он также заявил, что если ядерное оружие получит Иран, то Саудовская Аравия будет вынуждена пойти на аналогичный шаг.

Согласно Договору о нераспространении ядерного оружия 1970 года, ядерным оружием обладают только пять стран: СССР, США, Великобритания, Франция и Китай. В этом документе, контроль за соблюдением которого осуществляет МАГАТЭ, запрещается появление новых ядерных держав.

Тем временем, издание Wall Street Journal со ссылкой на чиновников США и Израиля пишет о том, что израильский премьер Биньямин Нетаньяху поручил ведущим специалистам в сфере ядерной безопасности сотрудничать с Вашингтоном на их переговорах с саудитами по вопросу достижения соглашения о помощи Эр-Рияду в разработке ядерной программы в обмен на нормализацию отношений с Тель-Авивом.

В случае положительного решения этого вопроса в Израиле ожидают "множества" соответствующих гарантий в рамках саудовской программы обогащения урана, сообщил израильский представитель. Высокопоставленный представитель Белого дома, со своей стороны, заверил, что любая поддержка ядерной инициативы КСА будет проходить под "строгим" контролем Вашингтона, передает РИА Новости.