Доктор Мясников назвал анализы, которые расскажут все о здоровье человека

Основные показатели, на которые врач обращает внимание при расшифровке общего анализа крови – это лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, средний объем эритроцитов (MCV) и тромбоциты. Остальные скорее являются вспомогательными. Об этом в программе "О самом главном" на канале "Россия" рассказал Александр Мясников.

Доктор Мясников напомнил, что общий анализ крови определит состояние кровообращения, иммунитета и общего здоровья.

Как рассказал медик, на наличие инфекций, воспаления или онкологического заболевания может указывать увеличение числа лейкоцитов. В некоторых случаях изменение уровня лейкоцитов в крови может сигнализировать о развитии рака крови.

"Про бактериальную инфекцию – при ней значение будет увеличиваться; при вирусной – уменьшаться. Пожилые люди... Онкология крови – будет меняться количество лейкоцитов. Если у вас повышен уровень лейкоцитов, то надо понимать: возможно, где-то у вас хронический очаг воспаления", – подчеркнул он.

Сниженное количество гемоглобина может указывать на анемию. По словам эксперта, при пониженном гемоглобине нужно обращать внимание на объем эритроцитов в крови.

  • Низкий гемоглобин + низкий MCV = железодефицитная анемия
  • Низкий гемоглобин + высокий MCV = дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты, снижение функции щитовидной железы
  • Низкий гемоглобин + MCV в норме = гемолиз (разрушение эритроцитов)

При серьезных отклонениях в показателях общего анализа крови врач советует пересдавать анализы.

"Первое, что вы должны сделать, – перебрать. Получили анализ, отклоняющийся от нормы – высокий, плохой – не надо бежать к врачу с воплем: "Что случилось?!" Следующее действие – перебрать", – заключил он.

Телеведущий подчеркнул, что с результатами анализов надо идти к врачу, потому что только доктор сможет верно оценить состояние здоровья.

Как часто нужно чистить организм от паразитов? Почему при повышенном холестерине не всегда назначают статины? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на телеканале "Россия". Все выпуски шоу доступны на медиаплатформе "Смотрим".