Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Из-за коронавируса даже "легкие" инфекционные заболевания могут протекать тяжелее

Коронавирус влияет на иммунитет человека, возможно даже возникновение иммунодепрессии у определенных контингентов людей. По этой причине ранее протекающие легко инфекционные заболевания могут давать осложнения. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости.

Попова отметила, что специалисты с осторожностью следят за развитием ситуации, так как в настоящее время очевидно существование определенных проблем с иммунитетом на популяционном уровне.

По словам главы ведомства, как инфекция коронавирус настолько небезразличен для системы иммунитета человека, что врачи говорят о существовании иммунодепрессии у определенного контингента людей. Поэтому у людей, переболевших коронавирусом, инфекционные заболевания (в первую очередь вирусные), ранее протекавшие легко, сейчас могут протекать тяжелее и давать осложнения.

В настоящее время в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и на фоне проблем с иммунной системой следует быть осторожнее, заботиться о своем организме, соблюдать меры профилактики и сделать прививку, рекомендует глава Роспотребнадзора Анна Попова.