В Нагорном Карабахе вооруженные формирования сдают оружие


РИА Новости


РИА Новости

В Нагорном Карабахе (Арцахе) местные вооруженные формирования стали сдавать оружие и военную технику. Процесс сдачи контролируют российские миротворцы. Уже сдано шесть единиц бронетехники и более 800 единиц огнестрельного оружия и противотанкового оружия. Также передано пять тысяч штук различного рода боеприпасов.

За сутки было два случая нарушения режима о прекращении огня. Они зафиксированы в Аскеранском районе. Пострадавших и жертв нет. Но кто в этом был виноват, пока не называется, отмечает ТАСС. В Минобороны России подчеркнули, что с этим совместно разбираются представители российских миротворцев и азербайджанской стороны.

Через Лачинский коридор и по Агдамской дороге миротворцы из России обеспечили доставку 50 тонн гуманитарных грузов. Среди груза преобладают продукты питания. Также в месте дислокации российских миротворцев находятся 826 мирных жителей, в том числе 440 детей. Они не могут пока вернуться в свои дома.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян призвал ООН направить миротворческую миссию в Нагорный Карабах. Но сделать это можно только по решению Совета Безопасности ООН, пояснил ему официальный представитель генсека Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик. Глава МИД Азербайджана начал встречу в Нью-Йорке с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым с извинений за гибель пятерых российских миротворцев в Карабахе.

На площади Республики в центре Еревана проходят акции протеста. Протестующие требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Именно он признал Карабах азербайджанской территорией, подписав соглашения об этом в Вене. Задержаны около сотни демонстрантов, включая сына экс-президента Армении Роберта Кочаряна – Левона.

В Армении уже подготовлено 40 тысяч мест для беженцев из Нагорного Карабаха.