Пока Ереван протестует, российские миротворцы заботятся о беженцах

Вооруженные формирования Нагорного Карабаха под контролем российских миротворцев начали передачу вооружения и боеприпасов. Процесс разоружения предусматривают договоренности о прекращении боевых действий в регионе, которые удалось достичь при посредничестве наших военных. Тем, кто добровольно сложит оружие, в Баку предлагают амнистию.

Сегодня же российские миротворцы доставили жителям Карабаха более 50 тонн продуктов. В Ереване тем временем не стихают протесты.

Дом правительства на площади Республики в кольце полицейских, причем, они, как римские легионеры, выстраиваются черепахой, образуя щитами один большой панцирь. Но люди все-таки прорываются к зданию, и повсюду начинаются столкновения, к которым, очевидно, власти заранее готовились. Предварительно с городских улиц убрали лавки, чтобы они не стали основой для строительства баррикад. Но сегодня, к примеру, хоть и обещали перекрывать транспортные магистрали по всей стране, пикет лишь на той, что проходит вдоль озера Севан – туристической дороге.

В Ереване полиция действует жестко. Вот человек в форме намеренно душит несовершеннолетнего, а на этих кадрах бьет в лицо беженку из Нагорного Карабаха. О дальнейшей судьбе жителей региона премьер-министр Армении Никол Пашинян говорил сегодня на заседании правительства.

"Наша позиция, связанная с возможным переездом наших соотечественников из Нагорного Карабаха в Армению, следующая: это случится в том случае, когда будет зафиксировано, что их проживание в своих домах будет невозможно. Мы провели определенную работу, и сейчас в Армении подготовлено 40 тысяч мест", – сказал Пашинян.

Но население Нагорного Карабаха вообще-то составляет 150 тысяч, и Армения сейчас ему никакой помощи не оказывает. Хотя, на всех международных площадках и в правительстве постоянно подчеркивали, что беженцами могут стать до 80 процентов жителей региона. Более 1300 человек, из которых 600 детей, сейчас находятся в расположении российского миротворческого контингента. Там кормят, размещают и лечат всех, кто обращается, а люди до сих пор идут плотным потоком.

Вот едут в сторону Нагорного Карабаха грузовики российской миротворческой миссии. А вот под ее контролем, выполняя вчерашние договоренности, сдают автоматы, минометы и даже ПЗРК (всего уже 800 единиц) вооруженные формирования региона. Они покидают и свои посты. При этом власти Армении хотели бы от наших миротворцев избавиться, заменив их на силы ООН, хотя юридически для этого нет никаких оснований.

"Немедленно направить в Нагорный Карабах миссию ООН, составленную из сотрудников различных агентств, для мониторинга и оценки ситуации с правами человека, гуманитарной ситуации и обстановки в сфере безопасности", – говорит глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

Министр иностранных дел Армении в ООН немедленно покидает зал, как только выступать начинает представитель Азербайджана, хотя азербайджанская сторона высказывает стремление решать гуманитарные вопросы на основе переговоров. Ответственный за контакты с армянскими жителями, проживающими в Карабахском регионе Азербайджанской Республики, Рамин Мамедов представил планы по реинтеграции армянских жителей Карабаха.

В Ереване требуют вмешательства Красного креста, хотя вот они, его машины, сегодня в Нагорном Карабахе. И взывают к Европе. Только в Евросоюзе сегодня так и не сумели прийти по поводу ситуации в регионе к единому мнению. ЕС осуждает военную операцию Азербайджана – такой должна была быть резолюция 27 стран Евросоюза, но Венгрия ее заблокировала. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, получается, высказался сегодня только от себя лично.

"Европейский союз осуждает военную операцию Азербайджана и сожалеет о человеческих жертвах, вызванных этой эскалаций. Мы приняли к сведению соответствующее заявление о прекращении огня и ожидаем, что боевые действия и любое насилие будут остановлены", – сказал Боррель.

И в Брюсселе, и в Вашингтоне, чьим посредничеством пытался воспользоваться Никол Пашинян, дальше общих сожалений не пошли. Самому же премьеру сегодня пришлось с заседания правительства бежать с заднего хода, чтобы не встречаться с протестующими. Но даже его кортеж сопровождает улюлюканье. В Ереване требуют отставки премьер-министра, и полицейский спецназ выборочно задерживает лидеров протестов – таких, как Левон Кочарян, сын бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, который был еще и первым главой Нагорного Карабаха. Молодой человек сейчас в больнице после нанесенных побоев.

Сформирована оппозиционная коалиция, в которую вошли партия "Честь имею" (у нее есть фракция в парламенте) и блоки "Армянский референдум", "Мать-Армения" и "Дашнакцутюн", которые, впрочем, всегда выступали против Никола Пашиняна.

"Я не скажу, что большинство людей на нашей стороне, но зато подавляющее большинство людей – против Никола. И на этот раз ему не избежать поражения", – говорит бывший премьер Армении, министр обороны в период карабахского конфликта 1992-1993 годов Вазген Манукян.

Свыше сотни задержанных. Большую часть из них после того, как оформили штрафы за нарушение общественного порядка, уже выпустили. Они сразу же возвращаются обратно на площадь, обещая митинговать теперь уже круглосуточно.