Мощнее и экологичнее: на Омском НПЗ запустили новое оборудование

На Омском НПЗ "Газпром нефти" начал работу новый комплекс первичной переработки нефти. Его строительство было предусмотрено программой федерального проекта "Чистый воздух". Современный комплекс заменит сразу 6 установок предыдущего экологического поколения. При этом завод сможет нарастить производство автобензинов, дизельного топлива, а также авиакеросина высочайшего качества.

Сдачу этого объекта в Омске очень ждали. Производство первичной переработки нефти позволит вывести из эксплуатации сразу 6 установок предыдущего поколения. Дают команду на старт. Загружают ключевые показатели. Оптимальный технологический режим достигнут. Пуск произведен успешно. Общая мощность комплекса 8,4 миллиона тонн в год. Инвестиции "Газпром нефти" в проект превысили 66 миллиардов рублей. Одна из главных целей компании – надежное снабжение внутреннего рынка.

"Я продолжаю восхищаться заводом, Омским заводом НПЗ, той работой, которую вы выполняете. Сегодня мы на таком самом современном предприятии запустили самую современную установку первичной переработки, которая обеспечивает стабильную поставку нефтяного сырья для глубокой переработки для вторичной установки", – сообщил Николай Шульгинов, министр энергетики Российской Федерации.

"Одна из задач, одна из целей стратегических, которую мы преследуем, инвестируя в развитие и модернизацию наших нефтеперерабатывающих мощностей, это, конечно, обеспечение надежного снабжения внутреннего рынка качественными моторными топливами. И, безусловно, в том числе вот эта установка, которая введена сегодня в эксплуатацию, позволяет решить эту задачу. Эта установка позволяет увеличить объемы производства моторных топлив, дизельного топлива, автобензинов и авиационного керосина", – объясняет Александр Дюков, генеральный директор "Газпром нефти".

Благодаря системам цифрового управления комплекс может работать в различных режимах, гибко регулируя производство в зависимости от сезонного спроса. В строительстве участвовали ведущие российские производители и поставщики, в том числе, из Омской области.

"Это локомотив нашей экономики. В наше время, когда идет битва за ресурсы, Омский НПЗ смог построить лучший завод в мире", – отметил Анатолий Серышев, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Новый комплекс – это еще и ряд передовых экологических решений. Воздействие производства на окружающую среду сведено к минимуму. Экологические параметры нового производства будут контролировать роботы-датчики автоматизированной системы мониторинга воздуха, которые в онлайн-режиме передают данные в Росприроднадзор.

"Конечно, это и повышение эффективности производства, и, как следствие, экологичности производства. Ну и, соответственно, дополнительные у нас налоговые поступления. В целом, компания "Газпром нефть" и, в частности, Омский нефтеперерабатывающий завод, для нас ключевой партнер", – пояснил Виталий Хоценко, губернатор Омской области.

С 2008 года на ОНПЗ продолжается масштабная программа модернизации, в проекты которой "Газпром нефть" инвестировала более 500 миллиардов рублей. Сегодня суммарное ОНПЗ сократил воздействие на окружающую среду на 40%. Работы продолжаются: к 2025 году оно будет снижено еще на 25%.