Ереван взывает к Западу, протестующие хотят знать о гражданстве Пашиняна

В Нагорный Карабах прибыли военные атташе России, Китая, Ирана, Казахстана и Белоруссии. Они знакомятся с процессом разоружения воинских формирований, который идет при посредничестве российского миротворческого контингента.

О том, что российские миротворцы будут способствовать налаживанию мирной жизни в зоне конфликта, заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая с трибуны Генассамблеи ООН. По его мнению, навязываемое Евросоюзом и США посредничество для Южного Кавказа становится фактором дестабилизации.

Российский конвой под прикрытием БТР едет в окрестности Степанакерта. В "КамАЗах" – 50 тонн гуманитарной помощи. Наши миротворцы разгружают коробки с едой, одеждой гигиеническими принадлежностями и передают их нуждающимся – жителям Карабаха, которые сейчас не могут вернуться в свои дома. На нашей базе на этот час 826 мирных жителей, в том числе 440 детей.

Российский контингент не только заботится о мирных гражданах, но и обеспечивает режим прекращения огня. В том числе в соответствии с договоренностями между сторонами контролирует разоружение воинских формирований в Карабахе. Они сдают целые ангары с боеприпасами.

"Поддерживается непрерывное взаимодействие с Баку и Степанакертом, направленное на недопущение кровопролития, обеспечение безопасности и соблюдение норм гуманитарного права в отношении мирного населения", – заявили в Минобороны РФ.

А это уже международные наблюдатели, прибывшие в Карабах. Военные атташе из России, Китая, Белоруссии, Ирана, Казахстана и ряда других стран впервые за последние десять лет приехали в окрестности Степанакерта. Их задача – следить за процессом разоружения. Им уже показали изъятую боевую технику. Правительство Армении, которое, к слову, в договоренностях между Баку и Степанакертом не участвовало, взывает к Западу. Глава армянского МИДа встретился с коллегой из Франции, а в Ереван приехала комиссия конгресса США. В Госдепе тоже отметились заявлениями по Карабаху.

"В соответствии с общей позицией США использование силы неприемлемо и противоречит усилиям, которые мы прилагаем, но, что еще важнее, тем усилиям, которые прилагают обе страны, чтобы найти справедливое и достойное мирное решение в регионе", – заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен.

Именно при посредничестве Вашингтона и Брюсселя, которых привлек к переговорному процессу премьер Армении Никол Пашинян, состоялось взаимное признание Ереваном и Баку территориальной целостности в границах 1991 года.

Фактически Карабах был признан частью Азербайджана. Дальше обеспокоенности Запад не заходит и сейчас. Эксперты французской газеты Figaro уверены, что Евросоюз пренебрег судьбой армян Карабаха ради азербайджанского газа:

"Бывшая советская республика на берегу Каспийского моря, богатая углеводородами, стала важным поставщиком ЕС в тот самый момент, когда тот вовсю искал замену "враждебному" российскому газу после начала конфликта на Украине".

Отставки Никола Пашиняна теперь требуют по всей стране: вчера перекрыли дороги у озера Севан, сегодня – у приграничного города Ерасх. Массовые шествия – и во втором по величине городе Армении Гюмри. Здесь скандируют местное название Карабаха – Арцах. В самом Ереване – весь день волнения и задержания на глазах у случайных туристов.

Требование у протестующих одно – отставка правительства. Но Пашинян заявил, что с поста не уйдет.

Сегодня – новый скандал. После появления в Сети одной фотографии аппарат правительства занялся выяснением вопроса: есть ли у премьера Пашиняна второе – канадское – гражданство? Глава аппарата Пашиняна заявил: "Фактически премьер-министр имеет только одно гражданство: Республики Армения".

Обстановка в самом Степанакерте сейчас спокойная, но из-за перебоев с водой и пищей требуется гуманитарная помощь. Дороги здесь контролируют российские миротворцы вместе с азербайджанскими военными. Допуск гуманитарным колоннам Красного креста – свободный. Баку уже создал рабочую группу для решения социальных, экономических и инфраструктурных проблем в регионе. К тому же, в Карабах отправился первый гуманитарный груз из Азербайджана. Разоружившимся военным обещают амнистию – об этом заявил помощник азербайджанского президента Ильхама Алиева.

Сам президент Азербайджана на встрече со специальным представителем ЕС по Южному Кавказу подчеркнул, что Баку стремится к мирной реинтеграции Нагорного Карабаха, а все права армянского населения региона будут обеспечены.

"В настоящее время в регионе есть больше возможностей для заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном", – считает Алиев.

Тем не менее, Армения уже готовится принять беженцев. В городе Горис уже начали обустраивать места для возможных переселенцев, а в в самом Ереване сегодня несут цветы к российскому посольству в знак благодарности нашим миротворцам.