Число специалистов по "цветным революциям" в Армении зашкаливает

Именно в Армении находится крупнейшее в мире по числу дипломатов американское посольство. Возведенное рядом с Ереванским озером, оно раскинулось на площади в 9 гектаров; здесь размещены пять зданий общей площадью 14 тысяч кв. метров. Один из корпусов предназначен для морских пехотинцев. А медийное и политическое сопровождение оказывают НКО.

От этих автоколонн сейчас зависят жизни тысяч мирных жителей Нагорного Карабаха. Военнослужащие российского миротворческого контингента везут гуманитарный груз. Всего доставили более 50 тонн: продовольствие, предметы первой необходимости. На машинах миротворцев после возобновления боевых действий и эвакуировали людей – более 5 тысяч человек. Потоки мирных жителей и сами устремились в расположение российского контингента. Там до сих пор находятся 826 человек, в том числе 440 детей, те, у кого сейчас нет возможности вернуться в свои дома. Людей кормят горячим питанием и обеспечивают кров – размещают в палатках, в которых стоят двухъярусные кровати. Всех нуждающихся осматривают врачи.

При посредничестве российских миротворцев удалось договориться о прекращении огня. С их же участием проходила встреча делегации армян Карабаха и спецпредставителя от Азербайджана в Евлахе. За круглым столом до начала переговоров никто из участников не проронил ни слова. Обсуждение за закрытыми дверями, но, очевидно, главный пункт – дальнейшая судьба жителей Нагорного Карабаха, о чем в первую очередь беспокоится Москва.

"Президент говорил во время телефонных разговоров с Алиевым и Пашиняном о том, что все законные интересы и безопасность жителей Карабаха, имеется в виду, армянского населения Карабаха, должны обеспечиваться. И такое понимание у азербайджанской стороны есть. Она предложила и организовала переговоры, поэтому есть надежда, что этот разговор даст свои результаты", – заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Первые результаты есть. Баку, который на встрече представил жителям Карабаха планы по реинтеграции, направил в регион 2 цистерны с топливом и продовольствие. Требования Баку при этом – роспуск вооруженных формирований региона. И вот, реализуя устные договоренности, заключенные сторонами в Евлахе, участники формирований начали сдавать автоматы, минометы и даже ПЗРК – всего уже 800 единиц. Все эти действия – опять же под контролем российских миротворцев. Вооруженные формирования Нагорного Карабаха покидают и свои посты.

Жители многострадального региона пытаются осмыслить стремительные и кардинальные перемены. "Почему это произошло? Армяне Арцаха прошли через войну, блокаду, голод. Это неправильно. Армяне в Армении и во всем мире должны позаботиться об армянах в Нагорном Карабахе", – говорят люди.

Но официальный Ереван от какого-либо участия в судьбе Нагорного Карабаха отказался. Армию не отправил, в переговорах не участвовал, в то время как в эфире национальных каналов президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о победе.

В аппарате премьер-министра Армении Пашиняна заявили, что не поднимали вопрос об эвакуации армян Нагорного Карабаха. Позже из уст Пашиняна прозвучало, что Армения все же готова определенную часть принять, хотя особой нужды в этом не видит: "Мы считаем, что армяне Нагорного Карабаха должны жить в своих домах, на своей Родине, жить достойно и в условиях безопасности. В данный момент наша оценка заключается в том, что прямой угрозы гражданскому населению Нагорного Карабаха нет".

Пораженные таким отношением тысячи жителей Армении вышли на улицы. Эпицентром протеста стали площадь Республики и находящееся там здание правительства. Полиция едва сдерживала натиск. Оппозиция объявила о начале акций неповиновения по всей республике: началось перекрытия дорог – машинами, в ход шли и мусорные баки, и даже электросамокаты. Оппозиционные фракции заявили о начале процесса импичмента Пашиняна.

Власти ответили крайне жесткими задержаниями и разгоном митингов. В первую очередь полицейский спецназ задерживал лидеров протестов, таких как Левон Кочарян, сын бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, который был еще и первым главой Нагорного Карабаха. Молодой человек оказался в больнице после нанесенных побоев. Протесты не стихают, и армянские власти вынужденно отменили дорогостоящий концерт американского рэпера Snoop Dogg в Ереване, хотя так готовились. На выступление заокеанской звезды из бюджета Армении выделили более 6 миллионов долларов – такие приоритеты. Теперь сцену, где так никто и не выступил, разбирают, а центр города стал ареной противостояния.

* * *

В полицейских вновь летят бутылки и камни. Они закрываются щитами. Идут жесткие задержания. Протестующие вновь перекрывают улицы. Накануне отсюда убрали все лавочки, которые люди использовали для перекрытия улиц, теперь в ход пошли самокаты.

"Мы здесь для того, чтобы убрать эту скотину, негодяя, который предал нацию и по кускам продает! И у него еще есть планы. Я смотрел сбор этих европейцев, которые говорят, что они нас будут спасать, которые даже палец о палец не ударили. Вопрос: что делают тут американцы, когда здесь стоит русская армия? Это явное предательство. И народ с этим не согласен", – сказал один из протестующих.

Именно в Армении находится крупнейшее в мире по числу дипломатов американское посольство. Возведенное рядом с Ереванским озером, оно раскинулось на площади в 9 гектаров; здесь размещены пять зданий общей площадью 14 тысяч кв. метров. Один из корпусов предназначен для морских пехотинцев. Так что местные журналисты писали, что "в Ереване появилась полноценная военно-морская база США". А медийное и политическое сопровождение оказывают НКО. Количество неправительственных организаций в маленькой республике зашкаливает – более 200. На их работу в США выделяют сотни миллионов долларов. Агентство международного развития (USAID), Национальный демократический институт (NDI), Институт "Открытое общество" – структура Фонда Сороса – специалисты по "цветным революциям".

Пять лет назад в результате уличных протестов к власти в Армении пришел Никол Пашинян. Теплые встречи с западными лидерами стали происходить все чаще. В этом году Пашинян отказывается от учений ОДКБ, но проводит совместные учения с США. И в разгар российской СВО Пашинян отправляет жену в Киев – на форум первых леди и джентльменов, где та тепло общается с участниками, включая жену Зеленского.

Сам же после череды встреч с Блинкеным, Шольцем, Макроном и Мишелем во всеуслышание объявляет, что признает территориальную целостность Азербайджана в границах 1991 года, то есть включая Нагорный Карабах, чем обрушивает все прежние договоренности. Теперь же, когда ситуация до предела обострилась и сказанное Пашиняном стало происходить де-факто, в Вашингтоне и Брюсселе ограничились выражением озабоченности.

Непосредственно на земле – лишь российские миротворцы, которые работают с риском для жизни. После начала боевых действий патруль попал под обстрел – все военные, находившиеся в машине погибли. В ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным президент Азербайджана Ильхам Алиев принес извинения и выразил глубокие соболезнования по поводу трагической гибели российских миротворцев. Подчеркнул, что будет проведено самое тщательное расследование и все виновные понесут должное наказание. Как сообщают источники, первые подозреваемые из числа военнослужащих армии Азербайджана задержаны.

Встать между двумя противоборствующими сторонами – миссия, требующая особой выдержки и мужества. Конфликт, вспыхнувший в конце 80-х, во время перестройки, Москва – тогда еще в рамках единой страны – пыталась погасить. И надо было помогать всем. Но сил не хватило. Конфликт перерос в кровопролитную войну, остановить которую тогда в 90-е помогли российские миротворцы. Удалось обеспечить деэскалацию на 25 лет.

После возобновления боевых действий в 2020 году Москва путем напряженных дипломатических усилий на высшем уровне вновь усадила стороны за стол переговоров. В регион опять были направлены миротворцы. За сутки – десятки рейсов. Переброшены тысячи человек личного состава, которые установили наблюдательные посты по всей линии разграничения. Вздох облегчения для мирных жителей. Обеспечивали режим прекращения огня и оказывали гуманитарную помощь. Везли продукты, медикаменты, теплые вещи. Особая забота по отношению к детям. Им привозили игрушки и все, что нужно для учебы.

Особо доверительные отношения, что не случайность, ведь в России налажена отдельная подготовка миротворцев, которые заранее изучают все нюансы и особенности региона, вспоминает участник и руководитель многочисленных миротворческих миссий генерал-полковник Виктор Заварзин: "Миротворцы зашли и в Нагорный Карабах. Это прекрасные люди, отлично подготовленные. Когда случился конфликт, побежал простой народ, куда он побежал? В подразделения миротворческих сил. И не то что побежал, а мы начали спасать, детей, женщин, размещать, кормить. И будем этим заниматься".

Сам Ереван никогда за десятилетия конфликта не признавал независимость Нагорного Карабаха. Теперь же после десятилетий российских миротворческих усилий и слома всех договоренностей своими руками Пашинян недвусмысленно обвиняет в случившемся Москву и российских миротворцев: "Очевидно, что мы несем свою долю ответственности, но, с другой стороны, я не думаю, что нам следует закрывать глаза на неудачи российских миротворцев в Нагорном Карабахе".

"Винить в этой трагедии могут себя те армяне, которые голосовали за этого Иуду, за предателя армянского народа. Хотя бы потому, что с самого начала было ясно, что он предатель. Потому что только предатель или совсем уже тупица, а тупице тоже нечего делать во власти, может не понимать, что никто никогда не защищал армянский народ и Армению, кроме России, никогда исторически. И не было бы никогда никакого армянского народа сейчас. Мы бы вымерли просто. Под персами, под арабами, тем более под турками. Мы бы вымерли. Нас бы уничтожили физически. Мои предки прибежали из Турции, спасаясь от резни, от ятаганов. И спасала нас Россия-матушка. И вместо того, чтобы поклониться России-матушке, Пашинян сделал то, что он сделал. Предатель!" – заявила главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян.

Судьба армян Нагорного Карабаха решается прямо сейчас. Усилия России направлены на то, чтобы добиться деэскалации и перевода конфликта в мирное русло.