Тема:

Косово 1 неделя назад

Вучич заявил о жесткой этнической чистке в Косове


фото: соцсети

Утром 25 сентября президент Сербии Александр Вучич встретился с послом России Александром Боцан-Харченко. Сербский руководитель заявил о жестокой этнической чистке сербов в Косове. Встреча президента сербии с российским послом прошла прошла в понедельник утром на фоне обострения в Косово и Метохии, сообщила администрация Вучича​​​.

"Я оповестил Боцан-Харченко о том факте, что в Косове проводится жестокая этническая чистка, которую организует премьер самопровозглашенной республики Альбин Курти при поддержке части международного сообщества", – написал Вучич в соцсетях.

Накануне президент Сербии призвал международное сообщество помочь формированию Сообщества сербских общин с полицейскими-сербами на севере Косова и Метохии. По мнению Александра Вучича, это поможет избежать дальнейших столкновений.

Напомним, что в ходе столкновений с косовской полицией, где служат албанцы, были убиты трое сербов и еще двое ранены. На фоне происходящего Вучич выступил с жестким заявлением, что Сербия никогда не признает независимость Косова.

"Приштина может делать что угодно для того, чтобы Сербия изменила свое мнение по данному вопросу, но это ни на что не повлияет", – заявил он.