"Почта России" напомнила о своей социальной функции


riamediabank.ru

Гендиректор "Почты России" Михаил Волков прокомментировал заявления спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко насчет возглавляемого им учреждения. Волков признал, что ситуация сложилась напряженная, но уже лучше, чем в начале года, когда он только возглавил компанию.

"В начале года финансовое положение компании было крайне непростым. За полгода нам удалось изменить тренд – почти в три раза сократить убыток от операционной деятельности, открыть многие временно закрытые отделения, вернуть людей", – приводит слова Волкова пресс-служба "Почты России".

Гендиректор напомнил о социальном значении "Почты России". Он указал, что почти 27 тысяч почтовых отделений находятся в сельских районах и удаленных населенных пунктах и большая часть из них имеет отрицательную маржинальность. Они несут "исключительно социальную миссию".

"Они нужны людям, нужны государству, но для их содержания необходима системная поддержка", – подчеркнул Волков.

Ранее Матвиенко на заседании Совфеда заявила, что правительству нужно выработать правильную модель существования "Почты России"​​​. По ее словам, сейчас в бюджете учреждения продолжает расти "финансовая дыра", и, возможно, "там идут и другие процессы, которые надо поправить с участием правоохранительных органов".

В ответ на это глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил, что его ведомство в ближайшее время определится с механизмом поддержки "Почты России". Один из вариантов – превращение почтовых отделений в пункты выдачи товаров, которые люди закаывают на маркетплейсах в интернете. Предполагается, что торговые площадки будут платить взносы, чтобы у их клиентов была возможность получать товары на почте.