Федор Конюхов первым в мире перейдет океан на солнечном катамаране

Российский путешественник Федор Конюхов планирует новое покорения. Он хочет совершить в истории одиночный переход через Тихий океан на катамаране на солнечной энергии. Переход займет шесть месяцев. И у него будет научная цель – исследование распространения микропластика в океане.

Россиянин должен преодолеть путь от Канарских до Карибских островов через Атлантический океан на первом этапе, а на втором – через Тихий океан пройти от Чили до Австралии. Все это время Федор Конюхов будет вести ежедневные видеозаписи и экологический мониторинг океана, сообщает РИА Новости.

Строительство катамарана для новой кругосветки Конюхова будет завершено уже до конца 2023 года. При этом россиянин очень огорчен, что СМИ редко упоминают о его научной стезе и исследованиях.

"Я прилетел, еще не приземлился, а все уже знают, что я побил мировой рекорд, – отмечает Федор Конюхов. – А наука – забрали, расшифровали и через полгода выпустили маленькую книжечку… интересную только для ученых, для малого круга".

71-летний Федор Конюхов совершил в одиночку пять кругосветных плаваний. 17 раз он пересекал Атлантический океан, при этом один раз на весельной лодке. Он первый россиянин, который покорил все семь величайших горных вершин мира, первый в мире человек, побывавший на пять полюсах – трижды на Северном, один раз на Южном, а также на полюсе яхтсменов (мыс Горн), полюсе высоты (Эверест) и на полюсе относительной недоступности в Северном Ледовитом океане.

Кроме того, он первым совершил одиночный кругосветный перелет на воздушном шаре собственной конструкции.

Самое ожидаемое кинособытие этой осени – премьера на телеканале "Россия" приключенческого блокбастера "Повелитель ветра". "Повелитель ветра" – это попытка разгадать феномен уникального человека, путешественника и ученого Федора Конюхова.