Тема:

Главные события 56 минут назад

В Польше признали, что гражданские были убиты украинской ракетой


AP

Ранее в СМИ появлялись предположения, что ракета, упавшая в ноябре 2022 года на юго-востоке Польши и убившая двух человек, могла быть выпущена ВСУ. Сегодня следствие подтвердило, что она принадлежала ПВО Украины.

Следствие пришло к такому выводу, несмотря на отсутствие сотрудничества с Киевом и на то, что украинская сторона до сих пор не предоставила Варшаве никаких материалов, пишет издание Rzeczpospolita.

"Мнение категорично и исключает, что ракета, которая вечером 15 ноября прошлого года упала на сушилку и взорвалась, убив двух фермеров, могла быть выпущена с территории России", – говорится в публикации, автор которой ссылается на неофициальные источники.

Следствием установлено, что в Пшеводове упала ракета типа S-300 5-в-55. По сведениям польского СМИ, 15 ноября прошлого года украинская ПВО запускала ракеты парами с целью повысить их эффективность.

"Один снаряд попал в цель, а второй полетел дальше в пустоту", – говорится в публикации.

Отмечается, что эта ракета имеет дальность от 75 до 90 километров, а российские позиции находились в таком месте, откуда до Пшеводова ни одна российская ракета не могла долететь.

Польской прокуратуре даже известно место ее пуска, но пока ведомство не делится этой информацией из-за "закрытого характера" заключения.

Официальный представитель польской генпрокуратуры Лукаш Лапчиньский лишь сообщил, что процессуальные действия на территории Польши закончены, а Украине направлен запрос о правовой помощи, передает РИА Новости.