Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Насколько эффективны муляжи военной техники

В распоряжении Telegram-канала "Рыбарь" оказалось любопытное видео с одного из участков на Запорожском направлении СВО. Снято оно украинским беспилотником, который вроде бы вычислил расположение российских Т-72.

Первый стоит на открытой местности. Второй – притаился в тени у ближайшей лесопосадки. А третий – чуть поодаль, возле железной дороги. И, казалось бы, налицо крупный успех разведки, коль скоро она засекла координаты сразу трех единиц бронетехники. Однако нюанс в том, что речь здесь идет вовсе не о настоящих танках. В кадре – надувные макеты. Причем довольно высокого качества.

Ранее много говорилось об активном использовании подобных обманок боевиками ВСУ и об их выпуске чуть ли не в промышленных масштабах. Соответственно, кое-где звучали вопросы – почему бы России не наладить аналогичное производство? Ну и вот – наглядный ответ. Такие изделия у нас тоже есть. Вовсю применяются.

С высоты полета дрона отличить макет от реальной техники не так-то просто. Чтобы вычислить подделку, надо очень внимательно ее рассмотреть. Зачастую отличить надувной танк от настоящего не может даже сложная аппаратура.

Надувная техника – это не ноу-хау. В армии России она, наряду с настоящими боевыми единицами, уже давно принята на вооружение. Макеты существуют буквально всего: от танков и ПВО до ракетных систем и даже самолетов. Задачи у фальш-целей две: первая – обманывать врага, показывая разведке заведомо искаженную картину, вторая – принимать на себя удары высокоточных средств поражения.

Полноразмерный танк можно уместить в сумку. Делают макеты из специальных материалов на каркасах, чтобы выглядели реалистично и не колыхались на ветру. Внутри установлены источники радиосигналов и теплового излучения, имитирующие сигнатуры настоящих боевых машин. Конечно, копия не идеальная, и при качественной аппаратуре, наличии стабильной связи и опытного оператора враг может распознать обманку. Но такие тепличные условия – большая редкость.

Российский надувной Т-72 по данным из открытых источников стоит около 50 тысяч. Меньше, чем американский дрон Switchblade, который полетит его уничтожать, в пять раз дешевле ракеты Javelin, не говоря о залпе из HIMARS, который обойдется в миллион долларов. Наши средства поражения при большей эффективности значительно дешевле. Чешские фальш-цели, например, обходятся Киеву в суммы до 100 тысяч долларов. А значит, даже если по ним прилетят "Ланцет" или "Корнет", экономически мы все равно, скорее всего, останемся в выигрыше.

Ну, и еще одно полезное свойство надувных мишеней: когда враг наносит по ним удар артиллерией или ракетами, он раскрывает свое местоположение, и туда незамедлительно летит "ответка". Обидно, наверное, потерять натовскую гаубицу в обмен на большой воздушный шарик.