Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Польша признала, что ракетный удар по Пшеводуву был нанесен Украиной


AP

Это украинская ракета, она убила двух человек. Выводы польского следствия по событиям прошлого ноября, когда в бывшем совхозе города Пшеводув упала и взорвалась С-300. Тогда пострадали фермеры и сельхозтехника, но больше всего ситуация запомнилась антироссийской истерикой, которую разгоняли украинские и западные СМИ.

И вот – почти год спустя – в газете "Речь Посполита" приводятся результаты долгого расследования. Причем приводятся неофициально, поскольку в польской прокуратуре заявили, что содержание заключения засекречено и не разглашается. Однако, издание сумело получить информацию от собственных источников.

Именно так и выяснилось, что мнение экспертов категорично и исключает, что ракета могла быть выпущена с территории России. Следователи считают, что это была С-300, стоящая на вооружении приграничного расчета украинского ПВО.

Для всего здравомыслящего общества ничего нового в таких сообщениях нет. Однако, это настоящий удар для инфопомоек, которые в первый же день обвинили Россию в ракетной атаке по польской территории. В эту ложь успели поверить и сами ее авторы. Настолько массово и целенаправленно она вбивалась в подсознание западного зрителя.

Еще недавно укропропаганда с пеной у рта кричала на каждом шагу: ракета С-300, упавшая на бывшее колхозное поле на территории Польши, прилетела с позиций российских войск. Почти через год неудобная правда, как бы и не старались поглубже ее закопать, вылезла наружу. И озвучивает ее уже польское следствие

В военное время правда столь драгоценна, что её должны охранять караулы лжи, сказал Уинстон Черчилль. Словно про сегодняшнее украинское ЦИПСО. С самого начала за инцидент в Пшеводове немедленно ухватились члены НАТО из Восточной Европы и, естественно, киевский режим, которые еще до окончания расследования обвинили Россию в обстреле польской территории. Фейк ляпался быстро и топорно. Но этот инфоповод тогда на радость киевскому режиму подхватили все мировые СМИ.

Уже само польское следствие доказывает – ракета С-300, после отработки ПВО, не самоуничтожилась, а залетела на польскую территорию убив двух человек. И Киев об этом знал. Знал, но решил все свалить на русских.

Казалось бы, медиагиганты должны теперь по всем правилам журналистики напечатать на своих страницах опровержения. Однако этого не будет.

Власти Украины в очередной раз показали свою несостоятельность и распространение фейков. К этому государству уже давно нет доверия. Даже Польша – основной союзник Украины – стала отворачиваться от неё. Но вопрос отнюдь не тривиальный, даже после этого случая: вся ли такая неудобная правда, и в дальнейшем будет выбираться наружу, или это скорее исключение, чем правило?