Исход и ультиматум Пашиняну: ситуация вокруг Нагорного Карабаха

Из Нагорного Карабаха в Армению уже прибыли уже почти 20 тысяч переселенцев. Многие провели в пути по 30 часов и более. В Ереване, где не прекращаются антиправительственные протесты, оппозиция выставила премьеру Пашиняну ультиматум.

На границе Армении и Нагорного Карабаха – исход. Люди массово покидают непризнанную республику. Вереницы машин растянулась до самого горизонта. Мимо них тяжело идут люди. Реки людей, позади у которых целая жизнь, а впереди неизвестность. Путь от Степанакерта до границы раньше занимал не больше двух часов, теперь дорога – одна сплошная пробка, и время здесь считают сутками.

В регистрационных центрах людей наскоро опрашивают волонтеры. Выдают сухпаек и воду. Те, кого встретили родственники, уезжают. Те, кому идти некуда, направляются в ближайший пограничный город Горис.

Одна из центральных улиц Гориса. Еще два назад она была абсолютно пустой, сейчас полностью заставлена машинами, на которых приезжают беженцы из Нагорного Карабаха. За неполные двое суток границу пересекли свыше 13 тысяч человек. И цифра растет. Всем нужны кров и горячая еда. В Горисе, где уже живут беженцы, уехавшие из Карабаха во время ранних конфликтов, людей встречают с пониманием. Выносят мантакеш – армянский хлеб и чай.

Гостиницы принимают сотни вынужденных переселенцев: стариков, женщин, детей. Маргарита Саакян – одна из тех, кого с семью внучками из-под обстрелов вывезли российские миротворцы. "Русские солдаты нас приняли, благодарность им, низкий поклон. Они нас там кормили, приютили. они сами. Они дали лекарства, вылечили и привезли сюда", – говорит женщина.

Но по другую сторону границы еще остаются десятки тысяч людей. И через Лачинский коридор в обе стороны продолжают тянуться машины. В Карабах – скорые, чтобы забрать раненых и пострадавших, в Армению – бесконечная вереница беженцев.

* * *

Оппозиция установила дату – 5 октября – до которой премьер-министр Пашинян должен уйти в отставку. Акции протеста, хоть и стали чуть менее напряженными, потому что полиция не дает собираться на ереванских улицах большим группам людей, зато распространились по всей стране. Полностью перекрыты дороги с севера на юг. Зато, наконец, открыли въезд в страну беженцам из Нагорного Карабаха. Правда, Армения сразу же просит помощи у Запада.

"Это превратится в большой гуманитарный кризис в Армении, маленькой стране с небольшими ресурсами, которыми мы располагаем. Нам непременно нужна будет международная поддержка в этом вопросе", – заявил Эдмунд Муракян, посол по особым поручения МИД Армении.

И информационную Ереван уже получил – с Нагорного Карабаха начинаются западные выпуски новостей. Каждый раз приходится показывать карту, чтобы зрители понимали, где это вообще находится, и все происходящее связывать с Россией, особенно когда комментируют кадры, на которых у митингующих – плакаты с перечеркнутым лицом Пашиняна.

Пашинян обвиняет Россию (самое главное – российские миротворческие силы) в том, что она смотрела в другую сторону. И ни слова о том, что прямо сейчас российские миротворцы продолжают эвакуировать из региона беженцев. И машинами, и вертолетами. Наш воинский контингент долгое время обеспечивал мир в регионе. Пока под давлением Запада Пашинян фактически не отказался от трехстороннего соглашения между Ереваном, Баку и Москвой, размыв статус российских военных.

"Вряд ли можно сравнивать уровень нашего взаимодействия и нашей вовлеченности в это взаимодействие с вовлеченностью американцев. То же самое можно сказать и о нашей вовлеченности не в словесные интервенции с целью помочь урегулированию, а де-факто. Вовлеченность в процесс урегулирования", – заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Западные СМИ спасают репутацию Пашиняна – показывают, что теперь и Армения принимает беженцев.

Главная дорога, связывающая Нагорный Карабах и Армению. По ней на машинах передвигаются беженцы. У дороги, по которой идет эвакуация, накануне случился взрыв цистерн с нефтепродуктами, из которых беженцев бесплатно снабжали топливом. Вот реакция французского МИД: "Все наши мысли обращены к жертвам взрыва на складе горючего в Нагорном Карабахе. Франция готова направить чрезвычайные средства. Азербайджан должен обеспечить немедленный доступ гуманитарной помощи".

Но все, кто хотел, давно уже на месте побывали, в том числе и глава американского правительственного Агентства по международному развитию Саманта Пауэр. Вместе с западной прессой в Армении высадился целый дипломатический десант. Саманта Пауэр даже привезла письмо от Байдена, но в нем – лишь слова о поддержке суверенитета Армении. А Нагорный Карабах юридически страна никогда не признавала не то что своим, даже независимым. После переговоров в Праге и Брюсселе Пашинян и вовсе во всеуслышанье объявил регион азербайджанским.

Азербайджан отправил к месту катастрофы машину скорой помощи, пожарные и автоцистерны с бензином, которым можно будет снабжать беженцев. Параллельно азербайджанской стороне приходится заниматься и военной составляющей – обыскивать брошенные блокпосты армии самообороны. Подсчитывают трофейное оружие, а там только артиллерийских орудий больше сорока, 165 комплексов ПВО, 22 бронетранспортера и танка, больше 170 тысяч снарядов и патронов.

И реально не на словах, а на деле помогают, в том числе и тем, кто пострадал от взрыва, опять российские миротворцы. "С момента происшествия в медицинский отряд обратились 23 мирных жителя. С ожогами верхних дыхательных путей, ожогами конечностей. Всем оказана медицинская помощь", – сказал Павел Суслов, начальник медотряда.

Все, кто нуждался в хирургическом вмешательстве, прооперированы. Медицинский отряд не отказывает никому из тех, кто обращается на нашу базу.