"Это жесть": повар о том, почему на самом деле не жуется мясо из общепита

В последнее время заведения общепита в России часто попадают в заголовки новостей об отравлениях граждан. Повар Бахтиер Ходжаев рассказал в программе "Малахов" о вопиющих нарушениях, которые регулярно возникают на кухнях кафе и точек быстрого питания.

Ведущий Андрей Малахов объявил, что один из гостей его программы на канале "Россия" решился рискнуть и открыть ящик Пандоры. Повар Бахтиер Ходжаев не побоялся рассказать в телешоу "Малахов" о нарушениях санитарных норм и правил в кафе и ресторанах. Так, по его словам, владельцы заведений стараются экономить буквально на всем.

"Экономят на санитарии, на средствах гигиены, покупают дешевые перчатки. Вы, наверное, замечали, что мясо плохо жуется. Это перчатка попала. Кусок резины во время термической обработки расплавился, поэтому мясо не жуется", – поясняет Ходжаев.

Повар добавил, что хозяева бизнеса вынуждают рядовых работников общепита готовить из просроченных продуктов.

"Когда мы видим просроченное мясо, которое смердит, нас заставляют добавлять в него больше специй и соли, чтобы вкус мяса не чувствовался. За один день можно реализовать такой продукт. Это жесть", – признается Бахтиер.

На чистоте и уборке тоже экономят. Как рассказывает участник программы, генеральные уборки на кухнях должны проводиться три раза в неделю, а их делают лишь раз в месяц.

Корреспондентка программы "Малахов" устроилась работать в столичную шаурмичную и удостоверилась в правдивости рассказа Бахтиера Ходжаева. Журналистка увидела на кухне полотенце, которое не меняли семь месяцев, а лишь замачивали в чистящем средстве. Все нарушения попали в кадр скрытой камеры.

Кроме того, создателям телешоу удалось разоблачить торговцев, поставляющих просроченное мясо в заведения общепита. А потом от несъедобных блюд гибнут люди. О шокирующих нарушениях вы узнаете в полном выпуске программы "Малахов" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".