Тема:

Взрыв в Степанакерте 7 месяцев назад

Российские миротворцы завершили эвакуацию пострадавших из Степанакерта

Российские миротворцы завершили авиасанитарную эвакуацию пострадавших в результате взрыва в Степанакерте мирных жителей Нагорного Карабаха.

Кадры работы военных медиков и специалистов показало Министерство обороны России. В ходе эвакуации было совершено 42 санитарных рейса. С места ЧП вертолетами были вывезены 258 человек, включая пациентов республиканского медцентра, которым была нужна медицинская и реанимационная помощь.

По данным российского оборонного ведомства, сейчас работа миротворцев в Нагорном Карабахе продолжается. Основная задача – не допустить кровопролития, обеспечить соблюдение норм гуманитарного права в отношении мирных жителей.

На территории, на которой расположены миротворцы, находятся 522 жителя Карабаха, включая 293 ребенка. Им обеспечены размещение, питание и оказание медпомощи.

Взрыв и пожар произошли на топливохранилище, расположенном на дороге Степанакерт–Аскеран, 25 сентября вечером. Причины случившегося пока выясняются. По уточненным данным, подтверждена гибель 68 человек.