Тема:

Усиление НАТО у границ России 20 часов назад

Американский эксперт: Россия применит ядерное оружие против НАТО


фото: pixabay.com

Россия в гипотетической будущей войне с НАТО, скорее всего, "ощутит необходимость" применения ядерного оружия первой и на раннем этапе конфликта, предполагает бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Грегори Уивер. Его аналитическая статья опубликована на сайте Североатлантического альянса.

"НАТО не должна думать, что, если Россия не использует ядерное оружие на Украине, она не применит его против НАТО в других обстоятельствах", – пишет Уивер.

В этой связи он делает вывод, что альянсу необходимо усиливать ядерное сдерживание, для чего необходим "ряд постоянно развернутых, обладающих высокой степенью живучести ядерных средств", которые могут эффективно противостоять вооружению противника, надежно и оперативно пробивать его противовоздушную и противоракетную оборону.

Уже имеющиеся для этих целей стратегические ядерные силы, по мнению эксперта, "недостаточно гибки и оперативны". Поэтому, учитывая также потенциальную ситуацию с противостоянием "двум ядерным противникам", НАТО требуются дополнительные тактические ядерные возможности.

Автор статьи напоминает, что идет работа по модернизации истребительной авиации Североатлантического блока двойного назначения, но отмечает, что этого недостаточно. Следует также улучшить тактические ядерные силы, которые пока слишком малы и слабы, чтобы справиться с противником в новых реалиях.

Кроме того, потенциал тактического оружия НАТО в Европе необходимо дополнить по крайней мере еще одним видом. Как вариант это могли бы быть американские крылатые ракеты (SLCM-N) морского базирования с ядерной боеголовкой, предназначенные для ударных подлодок США.

Что же касается конфликта на Украине, Уивер предполагает, что он завершится "без решительной победы России", но предупреждает, что исход конфликта "может принять различные формы".

Ранее американские аналитики пришли к выводу, что в случае удара России по силам НАТО альянс может отказаться от ответных действий.