Тема:

Главные события 1 час назад

Россия – Латинская Америка: без виз и без долларов


VisualRian

Ввести безвизовый режим и перейти на расчет в национальных валютах с Латинской Америкой – такую грандиозную цель поставила перед собой Москва на ближайшие годы.

Планы России раскрыл директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин на полях тематической конференции.

По его словам, государства континента прекрасно понимают необходимость дедолларизации экономических отношений с нашей страной. В связи с чем сейчас активно ведут работу с Центральным банком РФ по переходу на нацвалюты во взаимных расчетах.

"Мы переходим на нацвалюты везде, где это возможно. Это не только политическая задача, но и вопрос сбалансированности торговых оборотов", – слова Щетинина привели в ТАСС.

Также мы продвигаемся в вопросе отмены виз. Ранее удалось облегчить режим посещения Мексики.

"Это задача, которую мы сами себе ставим, и я думаю, что мы к ней придем", – сказал дипломат.

Международная конференция "Россия – Латинская Америка" проходит в Москве с 29 сентября по инициативе Госдумы. Участие в ней принимают парламентарии стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также представители экспертного сообщества и дипломаты.

Собравшиеся обсуждают актуальные вопросы международной повестки. На полях конференции ранее выступил президент России Владимир Путин.