Тема:

Спецоперация России 16 минут назад

Вальс после ампутации: невероятные истории военных врачей из Донецка

Кадр из программы "Наши" // Врачи Первого военного госпиталя ДНР
Кадр из программы "Наши" // Коллектив Первого военного госпиталя ДНР
Кадр из программы "Наши" // Коллектив Первого военного госпиталя ДНР
Кадр из программы "Наши" // Ольга Долгошапко
Кадр из программы "Наши" // Алексей Роговой
Кадр из программы "Наши" // Андрей Полежай
Кадр из программы "Наши" // Врачи Первого военного госпиталя ДНР
Кадр из программы "Наши" // Коллектив Первого военного госпиталя ДНР
Кадр из программы "Наши" // Коллектив Первого военного госпиталя ДНР
Кадр из программы "Наши" // Ольга Долгошапко
Кадр из программы "Наши" // Алексей Роговой
Кадр из программы "Наши" // Андрей Полежай
В нашей обычной жизни труд врачей имеет огромное значение, а в условиях боевых действий медицинская помощь и вовсе становится бесценной. Героями нового выпуска программы "Наши" на телеканале "Россия" стали врачи из ДНР. В студии бесстрашные медики, спасшие тысячи жизней бойцов, поделились историями своих пациентов, которые запомнились им больше всего.

В 2014 году при поддержке руководства ДНР на базе больницы имени Калинина развернули Первый военный госпиталь. Советник главы ДНР по здравоохранению, акушер-гинеколог, д.м.н., профессор Ольга Долгошапко, стоявшая у истоков создания госпиталя, вспомнила, как ее потрясла воля к жизни раненого ополченца.

Вальс после ампутации

"Доставили нам бойца с позывным "Береза". Он воевал на Марьинском направлении, был ранен в обе стопы. Он пулеметчиком был. Идти он не мог, он полз. Он пять суток полз мимо украинских блокпостов и окопов, он полз в нашу сторону. Мало того, что он полз, он еще за собой тянул пулемет", – рассказала Ольга Николаевна.

Буквально теряя сознание, на пятые сутки он добрался до своих. Но за это время раны бойца, ползшего по земле, успели загрязниться, у него началась гангрена. По словам Ольги Долгошапко, жизнь мужчине спасли опарыши – личинки мух выгрызали пораженную ткань и не давали гангрене распространяться дальше.

Когда бойца привезли в Первый военный госпиталь, врачи Юрий Малинин, Эдуард Шапоренко и Алексей Роговой оказали ему помощь и частично ампутировали стопы. Им удалось сделать невозможное – они фактически спасли ему ноги.

"Он у нас долго лечился и сказал: "Как только я буду выписываться, мы с вами, Ольга Николаевна, станцуем вальс", – вспоминает Ольга Долгошапко.

Боец сдержал свое обещание и в день выписки сначала станцевал вприсядку, а потом пригласил Ольгу Николаевну на вальс. Но и этого мало! Спасенный боец вскоре после выписки вернулся на фронт и стал механиком-водителем танка.

Новое лицо после страшной травмы

Врач Андрей Полежай, организовавший хирургическую работу госпиталя, рассказал, что при госпитале была создана выездная военно-медицинская бригада. Медики оказывали раненым помощь на передовой и забирали их в медучреждения их буквально с поля боя. За полтора года Полежай и его коллеги спасли тысячи жизни.

Однажды врачам удалось вывезти бойца, получившего страшную минно-взрывную травму. Его лицевой отдел был практически полностью размозжен: зубы вылетели, челюсти были сломаны.

Его доставили в реанимацию Центральной городской клинической больницы № 1 в Донецке. Челюстно-лицевые хирурги провели ряд операций и смогли восстановить его лицо. По словам Ольги Николаевны, мужчина вернулся к нормальной жизни.

Кровь, отданная врагу

Вместе с Ольгой Долгошапко в госпитале служил и работал ее сын Алексей Роговой. Когда в 2014 году начались события в Донбассе, мужчина понял, что не сможет оставаться в стороне. Он находился в госпитале от первого до последнего дня его существования. За время работы в госпитале сталкивались с разными ситуациями. Однажды к ним привезли раненых украинских военнопленных. Для одного из них Алексей пожертвовал свою кровь.

"Он поступил с тяжелыми ранениями нижних конечностей, необходимо было переливание крови. Поскольку группа и резус у него также совпали с моими, я решил, что, помогая ему, я тем самым спасу жизнь хотя бы одного нашего солдата", – вспоминает врач.

Украинец поблагодарил его за спасенную жизнь. Алексей вспоминает, что тогда видел в его глазах раскаяние. Пленный обещал врачам, что больше не возьмет в руки оружие, и говорил, что непременно расскажет остальным, что в Донбассе живут мирные люди, которые просто защищают свои дома.

За полтора года работы Первого военного госпиталя ДНР врачи, действовавшие по велению сердца, вернули в строй более 12 тысяч ополченцев. Они трудились без устали и совершили настоящий подвиг.

Что глава ДНР Денис Пушилин рассказал о работе Первого военного госпиталя? Как бойцы отблагодарили своих спасителей? Подробнее о госпитале и самоотверженных врачах вы узнаете в новом выпуске программы "Наши" на медиаплатформе "Смотрим".