На учебу в колледжи в 2023 году поступили 1,2 миллиона молодых людей

В 2023 году в российские колледжи поступили 1,2 миллиона человек. Это, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, свидетельствует о росте популярности среднего профессионального образования среди молодежи. В своем приветствии участникам Всероссийского конкурса "Мастер года" Голикова добавила, что свыше 60% учащихся после девятого класса выбирают продолжение образования именно в профессиональных колледжах.

Также российский вице-премьер добавила, что выпускники среднего профобразования востребованы на рынке труда: их занятость после окончания колледжей превышает 80%. Они востребованы в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, в социальной сфере, в области искусств и в информационных технологиях. По словам заместителя главы правительства России, более 3,7 миллиона студентов обучаются сейчас в свыше чем 3,5 тысяче колледжей. Здесь они получают подготовку по 500 профессиям и специальностям.

Татьяна Голикова уверена, что система профессионального образования обеспечит к 2028 году выпуск более миллиона специалистов приоритетных для России областей. Сейчас в колледжах для этого работают 200 тысяч преподавателей и наставников, сообщает ТАСС. С 1 октября их зарплата должна повыситься на 5,5%.

Зампред российского правительства в день среднего профессионального образования поздравила всех тех, кто связал свою жизнь с системой СПО. Это студенты, выпускники, преподаватель, мастера производственного обучения, руководители и ветераны.