В ИТМО создали робокомплекс для обработки титановых имплантатов

фото: news.itmo.ru
фото: news.itmo.ru
В Санкт-Петербурге создали роботизированный комплекс для обработки медицинских имплантатов. С его помощью этим изделиям можно придавать антибактериальные и биосовместимые свойства.

В Университете ИТМО рассказали, что эта разработка гораздо эффективнее существующих аналогов. Особенно актуальна она при создании индивидуальных титановых имплантатов.

"Комплекс удобен в использовании: чтобы получить нужный эффект, достаточно загрузить 3D-модель имплантата в специальную программу, задать траекторию обработки и выбрать режим", – сказано в сообщении ИТМО.

Благодаря робокомплексу можно сразу получать медицинские изделия со всеми нужными свойствами. Это решает проблему, когда при улучшении одних свойств имплантата страдают другие.

"С помощью комплекса можно обрабатывать и медицинские изделия, например скальпели и хирургические ножницы, и имплантаты для разных частей тела — зубов, черепа, тазобедренного и коленного сустава", – отметили в ИТМО.

Комплекс представляет собой лазерную установку с роботом-манипулятором и обладает компьютерным зрением, которое позволяет системе адаптироваться под точное положение и геометрию изделия. Настройка программного обеспечения может занимать несколько часов, а сама обработка имплантата проходит за 15 минут.

Ранее сообщалось, что Росатом создает новое предприятие, которое займется производством отечественных титановых имплантатов для травматологии и ортопедии. Ожидается, что его продукция начнет поступать на рынок в четвертом квартале 2024 года.