Вызов для властей: как Ереван планирует помогать переселенцам из Карабаха

Российские миротворцы зафиксировали в Нагорном Карабахе нарушение режима прекращения огня. Как сообщает Минобороны, в Степанакерте неизвестный из снайперского оружия обстрелял совместный российско-азербайджанский патруль. Пострадавших нет, идет разбирательство. Тем временем под контролем наших военных вооруженные формирования сдали уже 14,5 миллиона боеприпасов. 100 тысяч мирных жителей, в том числе 29 тысяч детей выехали по Лачинскому коридору. Что ждет вынужденных переселенцев в Армении?

В Лачинском коридоре машин уже в разы меньше. Те, кто хотел и мог, уехали. Российские миротворцы оказывают семьям посильную помощь, сопровождают автобусы и колонны с продовольствием.

"К нам обращаются за медицинской помощью, так же обеспечиваем водой, обеспечиваем всем необходимым. Отправляли наших фельдшеров, помогали, сопровождали полностью до конца маршрута", – рассказал российский военнослужащий по имени Артем.

В город Горис в воскресенье, 1 октября, прибыл последний автобус с беженцами, в нем было 15 человек. Всего в Армению приехали свыше 100 тысяч. Разместило правительство около половины из них, остальным жилье ищут волонтеры. Двери своих домов для вынужденных переселенцев открывают сами армяне. Позади – на 4 тысячах квадратных километров – у людей действительно осталась вся жизнь.

В Карабахе проживало примерно 120 тысяч человек, хотя точных данных нет. Но очевидно: регион практически опустел. Журналисты "Аль-Джазиры" сравнили Степанакерт с призраком.

"Если я буду идти тихо, то вы не услышите ни одного звука. Здесь не осталось никого, кроме нескольких престарелых инвалидов и работников Красного креста, которые отвезут их в Армению. Остались собаки, которые ищут еду. Здесь когда-то кипела жизнь. Сейчас это город-призрак", – говорит журналист.

Население самой Армении – всего 3 миллиона, и поток вынужденных переселенцев, одномоментно въехавших в страну, конечно, непростой вызов. Армения неделю принимала десятки тысяч беженцев. Найти всем крышу над головой уже тогда было непросто. Сейчас стоит вопрос, что дальше. Люди оставили дома, личные вещи, работу. Фактически им придется начинать жизнь заново. Чем в такой ситуации сможет помочь государство?

В правительстве уже пообещали в первую очередь трудоустроить учителей, медиков, студентов направить в местные вузы, а детей – в школы. Беженцев просят срочно открыть счета в банках, чтобы получить разовую помощь – 100 тысяч драмов на человека. Плюс обещают компенсацию расходов на жилье и квартплату. Семья из трех человек может получить до 450 тысяч драмов. На эти деньги можно снимать двухкомнатную квартиру в Ереване месяца полтора-два.

"Мы решили, что каждому вынужденному переселенцу будет выдано 40 тысяч драмов в качестве компенсации расходов на жилье, плюс 10 тысяч драмов на коммунальные расходы. Очень важно, чтобы наши вынужденно переселенные братья и сестры как можно скорее обратились в банк и открыли счета", – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

На территории самого Карабаха уже скоро в ходу будет азербайджанский манат. Баку представил план реинтеграции региона. В первую очередь, собираются завершить процесс разоружения.

"Мы восстановили нашу территориальную целостность, которая была нарушена на протяжении 30 лет. Это была трагедия для нашей нации и огромная гуманитарная катастрофа. Наш опыт восстановления территориальной целостности по-своему уникален. Мы положили конец навязанному нам конфликту", – сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Баку намерен развивать экономику Карабаха – предпринимателям обещают льготы. На жителей распространится система оплаты труда и соцвыплат, применяемая по всей стране. В регионе уже начали вещать азербайджанские телеканалы и радио. Армянам гарантируют уважение их прав.

"Независимо от этнической, религиозной или языковой принадлежности гарантируются равенство прав и свобод каждого, в том числе безопасность каждого. Создается возможность использования армянского языка", – подчеркнули в администрации азербайджанского президента.

При этом не ясно будущее руководителей и военных непризнанной республики. Сегодня дети бывшего главы правительства Рубена Варданяна через соцсети обратились к мировым лидерам за помощью, заявив, что до сих пор ничего не знают о состоянии отца. Арестованный в Баку по обвинению в финансировании терроризма и отказавшийся от российского гражданства, Варданян может попасть в тюрьму на 14 лет.

В самом Карабахе продолжают работать экстренные службы и волонтеры. Сейчас их силы брошены на помощь тем, кто принял решение не уезжать.