В самый большой ресторан СССР вернут еду и выставку

На ВДНХ специалисты завершили противоаварийные работы в здании ресторана "Золотой колос". И теперь восстанавливают фасады. Когда-то это было одно из самых престижных заведений столицы, наряду с ресторанами "Прага" и "Москва". В 1990-е его закрыли на ремонт, который начался лишь спустя тридцать лет. Какова внутренняя кухня реставрации знаменитого "Колоса"?

Специалисты реставрируют фасады и воссоздают элементы декора ресторана "Золотой колос" на ВДНХ. Следующим этапом станут работы в интерьерах, рассказал Сергей Собянин.

Трехэтажное здание на берегу 3-го Каменского пруда построили в 1954 году. В 1990-м его закрыли на ремонт, который так и не начался. Нынешняя реставрация — первая с момента постройки.

Узор на потолке под самой крышей на высоте более чем 20 метров никто кроме нее вблизи никогда и не увидит. Но миллиметр за миллиметром реставратору все нужно довести до идеала.

– Я сюда прикладываю шкурку и придаю форму, чтобы были идеальные линии. Нужно придать форму всем деталям, – поясняет реставратор Ирина Наумкина.

Здание сейчас полностью закрыто строительными лесами, мастера расчищают фасады, восстанавливают лепной декор.

– Это копия один в один. Эти разрушенные элементы будут снимать. Мы должны восстановить на лет 50 хотя бы, а дальше будут роботы делать – не люди, – смеется Ирина Наумкина, представляя следующую реставрацию.

"Золотой колос" – легендарный советский ресторан, построенный в 1954 году по проекту архитектора Анатолия Ефимова в самой дальней части ВДНХ. Похожий на итальянский дворец на берегу пруда в окружении зелени – он был для гостей местом отдыха после прогулки по выставке. Сюда часто приглашали знаменитостей, принимали практически все иностранные делегации. В те дни, когда ресторан не был закрыт на спецобслуживание, в него выстраивались огромные очереди. В газетах печатали рецепты блюд из меню "Золотого колоса".

– Это ресторан первой категории. Авторские блюда – не стандартные, не типичные, а что-то особенное. Здесь в "Колосе" был с упором на русскую кухню. Был богатый ассортимент: 13 сортов салата, 6 разных супов, несколько видов осетрины, стерлядь, куропатки, – отмечает куратор музея ВДНХ Павел Нефедов.

В ресторане было несколько обеденных залов и большая открытая терраса на втором этаже.

"Золотой колос" был одним из самых больших ресторанов в стране, он мог вместить одновременно до тысячи гостей. Мы сейчас находимся в одном из обеденных залов, в центре которого когда-то работал фонтан, а вокруг стояли столики для посетителей. Сейчас у реставраторов здесь мастерская, где они восстанавливают утраченные элементы отделки и декора.

– Вот у нас балясина готовая. Они простояли уже с 1954 года, от них мало что осталось. А эта точная копия той балясины, – демонстрирует Константин Шевченко "цветок дикого граната" – небольшой фигурный столбик в виде колонны.

Даже сейчас очертания этого места можно узнать на кадрах из фильма "Увидеть Париж и умереть". Кажется, съемочная группа была одними из последних, кто его видел таким. В 1990-е ресторан закрылся на реставрацию, которая началась только сейчас. Сняв все слои старой краски, удалось установить изначальный цвет фасада.

– Были проведены исследования, послойные счистки, которые позволили установить первоначальный желтый, теплый охристый цвет, – с гордостью подводит итог исследовательской работы главный архитектор-реставратор ВДНХ Елена Максимова.

Зданию обещают вернуть былой цвет и лоск. Реставрационные работы завершаться в 2024 году. После чего здесь снова будет ресторан, но уже не такой большой – часть помещений отдадут под выставочные пространства.