Политолог: вопросы канадских политиков – это вопросы детей

Американские спецслужбы планомерно привозили украинских предателей и бандеровцев в Канаду с 1945 года, создавая для них вольготные условия, считает российский политолог Сергей Михеев.

"Вопросы канадских политиков – это вопросы детей. Мол, а как же так получилось, что этот "замечательный" дедушка (украинский нацист из дивизии СС Ярослав Хунка – прим. ред.) жил в Канаде? – заявил он в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым". – Потому что, друзья мои, американские и ваши спецслужбы системно этим занимались с 1945 года, а может быть и раньше.

По его словам, все коллаборационисты, выехавшие в США и Канаду из Европы, были перемещены с ведома или при прямой поддержке американских спецслужб.

Почему в Канаду? "А там, во-первых, исторически была большая украинская диаспора, во-вторых, там было тише, там можно было формировать центры бандеровской идеологии. И все эти десятилетия бандеровцев там пестовали, создавали радиостанции, печатали литературу, создавали идеологические центры", – продолжил Сергей Михеев.

"И как только СССР зашатался, … тот идеологический багаж из Канады был перенесен на Украину и стал фундаментом для современной украинской идеологии".

Эксперт добавил, что не в последнюю очередь реакция еврейских организаций привлекла внимание мира к нацистскому скандалу в Канаде.

"Мне не понятна позиция многих международных еврейских организаций по поводу того, что происходит на Украине. Но если у вас есть принципы, то по поводу Украины и того, что там происходит, у вас должна быть такая же реакция, иначе у вас нет принципов, а есть что-то другое", – заключил Сергей Михеев.

Выступая после Сергея Михеева, израильский общественный деятель Яков Кедми отметил, что в вопросе с Канадой еврейские организации плелись в хвосте; первыми-то шум подняли поляки.