Личность Бэнкси могут раскрыть в ходе судебного процесса

Одна из тайн мира искусства вот-вот откроется: личность мастера стрит-арта Бэнкси может быть раскрыта в ходе судебного процесса. До сих пор ему удавалось сохранять анонимность, но теперь художника обвиняют в клевете.

Как пишет Daily Mail, Бэнкси, которого называли "самым неправдоподобным национальным достоянием", ждут в Высоком суде. Он является ответчиком по иску, а вторым ответчиком числится основанное им юридическое лицо Pest Control (от англ. "борьба с вредителями").

Издание сообщает, что иск против Бэнкси подал Эндрю Галлагер – ранее они уже судились из-за авторского права на товарный знак. Тогда художнику удалось сохранить тайну своей личности.

Детали дела не раскрываются. Как рассказал адвокат истца, информация останется конфиденциальной, пока Бэнкси или связанное с ним юрлицо не подтвердят факт их привлечения к судебному процессу.

Бэнкси – автор граффити и картин, продающихся за миллионы долларов. В своих работах он часто выражает протест против войны и капитализма, поднимает актуальные проблемы общества, например, домашнее насилие. Стиль Бэнкси весьма узнаваем.