В Москве восстановят все исторически значимые ветхие постройки

Госинспекция по недвижимости Москвы с 2020 г. занимается выявлением ветхих построек и их ремонтом. За это время в городе восстановили 520 ветхих зданий, сообщает департамент экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Госинспекция выявляет ветхие постройки, ремонтирует их и возвращает в хозяйственный оборот. Сотрудники Госинспекции совместно с собственниками ветхих строений определяют ключевые этапы ремонта и разрабатывают дорожные карты.

Масштабное выполнение проекта начали в этом году. За восемь месяцев в Москве отремонтировали 230 ветхих построек, что в 1,7 раза превышает показатель прошлого года. Всего с 2020 г. в Москве восстановили 520 таких объектов, отмечает департамент.

Выявление объектов ветхого фонда – важнейшая часть профилактики правонарушений и сохранения архитектуры столицы. С 2020 г. в Москве демонтировали 786 таких построек. Одновременно строители ремонтируют строения, подлежащие восстановлению, в том числе исторические здания и объекты культурного наследия.

Примерами преображения стали обновленные здания в историческом центре Москвы. Так, в Басманном районе восстановили объект культурного наследия федерального значения "Фанагорийские казармы (Почтовый двор)". Объект расположен по адресу Бригадирский переулок, дом 13, стр. 5. Госинспекция, собственник и департамент культурного наследия Москвы разработали дорожную карту по восстановлению "Фанагорийских казарм" и провели ремонт фасада.

В работе у Госинспекции по недвижимости находятся более 2,1 тыс. ветхих исторически значимых построек. Некоторые постройки выходят фасадами на центральные улицы столицы. Завершить весь комплекс мероприятий намечено к концу 2025 г.