Тема:

Военный переворот в Нигере 3 месяца назад

Нигер одобрил планы Франции по выводу войск, но не верит в их исполнение


france24.com

Правительство Нигера, пришедшее к власти после военного переворота, согласилось с объявленным Францией крайним сроком вывода ее войск из западноафриканской страны. Однако нигерийцы считают, что европейское государство осуществляет на территории республики террористическую деятельность и не собирается ее сворачивать.

Французские войска должны покинуть территорию Нигера до конца года. Такой крайний срок вывода своих военных озвучил Эммануэль Макрон. Как сообщает РИА Новости, правительство Нигера согласилось с таким решением.

При этом министр внутренних дел Нигера Мохамед Тумба завил, что Франция поддерживает террористические группировки, действующие на территории республики, и выразил сомнения, что французы, действительно, выведут свои войска в установленные ими же самими сроки.

Нигер обладает богатыми запасами урана, которые Франция использует для своих атомных станций. По мнению нынешних властей Нигера, французы не позволяют им самостоятельно распоряжаться своими ресурсами.

Кроме того, премьер-министр Нигера Али Махаман Ламин Зейн заявил, что Франция участвует в подготовке убийств министров и видных деятелей Нигера и использует все доступные ей средства для дестабилизации обстановки в западноафриканской стране.