В Англии могут переиграть матч "Тоттенхэма" с "Ливерпулем"

Скандально завершившийся матч чемпионата Англии по футболу между "Тоттенхэмом" и "Ливерпулем" может быть переигран. Лондонцы победили 2:1, но при этом судьи допустили несколько грубых результативных ошибок.

На 34-й минуте полузащитник "Ливерпуля" Диас забил гол, который был отменен из-за сомнительного офсайда, а через 2 минуты забили "шпоры". Впоследствии Ассоциация профессиональных судей (PGMOL) признала, что гол мерсисайдцев не был засчитан ошибочно.

В начале недели были опубликованы аудиозаписи переговоров арбитров в этом моменте. Как следует из нее, видеоассистент Даррен Инглэнд при просмотре повтора думал, что судьи в поле засчитали гол. Интересно, что правила УЕФА допускают переигровку матча с подобным исходом.

Как сообщает влиятельная британская Independent, регламент УЕФА позволяет переиграть матч, поскольку судейская ошибка заключалась в неправильном применении правил игры, поскольку система видеоповтора VAR фактически ошибочно определила, что Диас находился в офсайде.

Это давало "Ливерпулю" право подать протест в УЕФА, однако руководящий орган европейского футбола позволяет делать это лишь в течение первых 12 часов после матча. Сразу после игры главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп заявил о необходимости переигровки.

А вот правила премьер-лиги Англии переигровку практически исключают: регламент турнира допускает такое лишь в том случае, если вина лежит на одном из клубов. Тем не менее, по мнению ряда независимых юристов, "Ливерпуль" может создать прецедент, если грамотно изложит свои претензии к судьям в ходе потенциального расследования.