Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Депутат Рады требует встречи с Зеленским из-за критической ситуации в ВСУ


YouTube

Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко заявил, что требует встречи с Владимиром Зеленским, чтобы обсудить критическую ситуацию в украинской армии и на фронте.

"Мы понимаем, что только его решение выполняет и правительство, и Рада. Поэтому хочу дать видение со своей стороны. Что нужно срочно делать", – написал Гончаренко в своем Telegram-канале.

По его словам, система выплат военным нормально не работает, военнослужащие месяцами ждут предоставления статуса участника боевых действий. Нет определенности в процессах демобилизации войск, их замены на фронте и мобилизации остального населения.

Также, по его словам, он хотел бы донести до Зеленского бессмысленность проведения выборов во время конфликта, обсудить постепенную потерю поддержки в США и отсутствие парламентской дипломатии.

"Я много говорю с военными. Ситуация критическая. К сожалению, не только в обеспечении и выплатах. Ситуация критическая и на фронте. Сейчас не время разводить балаган и цирк. Сейчас время собраться и довести нашу борьбу до победы. Но нужно выйти к людям и сказать все честно", – добавил Гончаренко.

В четверг, отвечая на вопросы в рамках международного дискуссионного клуба "Валдай", президент России Владимир Путин заявил, что с начала контрнаступления Украина потеряла свыше 90 тыс. человек (в виде санитарных и безвозвратных потерь), 557 танков и почти 1 900 бронемашин различного класса.

Также в российскую армию идет постоянный приток добровольцев. "В целом это уже где-то около 350 тыс. человек, а в этом – и проявление доверия людей к политике российского государства", – сказал Владимир Путин.