Российские миротворцы свернули несколько постов в Карабахе


РИА Новости

Российские миротворцы, выполняющие задачи в Нагорном Карабахе, за прошедшие сутки свернули два постоянных наблюдательных поста в Шушинском и Аскеранском районах и один временный наблюдательный пост в Мардакертском районе.

Согласно сообщению Минобороны РФ, это сделано в связи с разоружением и отводом от линии соприкосновения сторон сторожевых постов.

Продолжается также подсчет вооружений, сданных вооруженными формирования Нагорного Карабаха. Так, на 6 октября сдано 92 единицы бронетехники, 142 автомобиля, 124 единицы средств ПВО, 112 орудий полевой артиллерии, РСЗО и минометов, один беспилотник, более 7 тысяч единиц стрелкового оружия и противотанковых средств, около 58,5 миллиона боеприпасов.

Нарушений режима прекращения огня в зоне ответственности российского миротворческого контингента за сутки не зафиксировано.

Тем временем пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян сообщила, что 99,2% вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха прошли регистрацию в Армении. Для окончания этого процесса потребуется еще один-два дня. Беженцы начали получать положенные им выплаты.

Всего, по данным армянской стороны, из Нагорного Карабаха выехали 100 632 человека, пишет ТАСС.

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Самвел Шахраманян 28 сентября подписал указ о прекращении ее существования с 1 января 2024 года.