Тема:

Новые территории 1 час назад

Почти 400 выпускников из новых регионов поступили по ЕГЭ в вузы


VisualRian

В 2023 году в вузы Российской Федерации поступили по результатам ЕГЭ 391 выпускник из новых регионов. В этом году для них ЕГЭ не был обязателен, однако воспользоваться такой возможностью оказалось проще: все документы можно было подать дистанционно, не приезжая в учебное заведение для сдачи вступительных испытаний.

Согласно данным Рособрнадзора, большинство выпускников школ новых регионов, 364 человека, выбрали для поступления по результатам ЕГЭ вузы в других субъектах Федерации, прежде всего в Ростовской области, Москве и Санкт-Петербурге.

В частности, молодые люди из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей поступили в Санкт-Петербургский государственный университет, МФТИ, НИТУ МИСиС, Первый МГМУ им. Сеченова и другие престижные вузы.

В текущем и следующем учебных годах выпускники из новых регионов будут иметь возможность выбирать между сдачей ЕГЭ и Государственным выпускным экзаменом по русскому языку и математике. Также все школьники смогут сдать ЕГЭ по предметам на свой выбор, для чего следует обратиться в региональный орган управления образованием до 1 февраля 2024 года.