Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

Пистолет у виска: обезглавленный Конгресс США и шатдаун

Шатдаун – паралич всей государственной машины. Без денег в бюджете она не может работать. В неоплачиваемые отпуска уходят миллионы служащих по всей стране. Шатдаун для администрации, как пистолет у виска. Республиканцы грозили остановить работу правительства, если из расходов не уберут Украину. Убрали, и теперь уже демократы грозят не утвердить бюджет, если в него не заложат деньги для Киева.

Как в США без Кевина Маккарти? И как вообще может чувствовать себя страна, где и над действующим президентом США, и над его главным соперником нависли уголовные преследования?

Полиция "крутит" пацифистов. В наручники – тех, кто пришел в Конгресс требовать от сенаторов-демократов усадить Украину за стол переговоров, а не накачивать ее оружием: "Нам нужен мир. Нужно призвать Байдена к переговорам. Не говорите нам, что Путин этого не захочет. Соединенные Штаты этого не хотят!" Патрульных, чтобы закрыли рты возмущенным, вызвали сами сенаторы. К митингующим никто из политиков не вышел. Слушать соотечественников не собирается и Байден. Больше половины американцев – против отправки оружия на Украину, но президент стоит на своем: "Я настоятельно призываю своих коллег-республиканцев, не теряйте времени, как вы это сделали летом. Мы ни при каких обстоятельствах не можем допустить, чтобы американская поддержка Украины была прервана".

Только у республиканцев в Конгрессе есть дела важнее – у нижней палаты спикера нет. Кевин Маккарти не просидел в кресле и года – радикальные однопартийцы скинули все из-за той же Украины. Пару недель назад тогда еще спикер хвастал тем, что правительство спасли от коллапса: деньги на себя нашли, Украину из американского бюджета вычеркнули. Но кулуарно, как выяснилось, Маккарти и Киеву был не против помочь.

"Президент утверждает, что по Украине есть договоренность со спикером. Спикер выступал перед нами и сказал, что никакой сделки по Украине нет. Кто-то лжет о том, была ли на переговорах по бюджету секретная сделка по финансированию Украины", – уверен Мэтт Гетц, конгрессмен от Республиканской партии.

Долго не разбирались. 8 голосов республиканцев и примкнувших к ним демократов хватило, чтобы Маккарти убрать. Конгресс обезглавлен, когда рассматривается импичмент президенту, когда не принят полноценный бюджет. Бюджет временный – без Украины – утвердили на 45 дней.

- Временный бюджет США не предусматривает деньги на Украину. Вы готовы инициировать шатдаун, если эти деньги не будут и дальше включены в бюджет?

- Я, конечно, буду готов к шатдауну, готов к тому, чтобы заблокировать работу правительства США, если деньги на Украину не будут выделены. Ставки очень высоки, – сказал Майкл Беннет, сенатор Конгресса США от Демократической партии.

Шатдаун – паралич всей государственной машины. Без денег в бюджете она не может работать. В неоплачиваемые отпуска уходят миллионы служащих по всей стране. Шатдаун для администрации, как пистолет у виска. Республиканцы грозили остановить работу правительства, если из расходов не уберут Украину. Убрали, и теперь уже демократы грозят не утвердить бюджет, если в него не заложат деньги для Киева.

"Американские деньги используются для полного переустройства Украины. Наши деньги идут на реформу их банковской системы, на обучение английскому языку на Украине. Представляете?! Вы больше не можете нормально учить английский в наших школах, а Украине мы даем на это деньги. Бюрократы говорят нам, что покупают оружие, но они полностью содержат Украину! Я не поддержу ни один цент, который соберутся отправить туда", – заявляет Джош Хоули, сенатор Конгресса США от Республиканской партии.

Украина – черная дыра. Никто не отчитывается, сколько денег и на что уходит. Байден к уже отправленным 130 миллиардам просит еще 25. "Ястребы" с Капитолийского холма поддерживают, у них шкурный интерес. Как узнали журналисты-расследователи, конгрессмены состоят в американо-украинском деловом совете вместе с руководителями крупнейших оборонных компаний США. Все дружно раздают интервью с призывами защищать демократию на Украине.

"Представление об Америке и о мире в целом за пределами наших границ невероятно отличается от восприятия внутри наших границ. Думаю, вы знаете, что наши медиа нам врут. Каждый человек в Америке полтора года говорил мне, что Украина выиграет, нужно только дать ей больше оружия. Но остальной мир это считает безумием! Дело даже не в политике. У России на 100 миллионов человек больше, чем у Украины. Россия – самая большая страна в мире. С огромными запасами энергоресурсов и промышленным потенциалом. У Украины ничего этого нет, и вы говорите мне, что с помощью НАТО, которое на самом деле не существует в том виде, как американцы себе его представляют, можно победить Россию. Как бы вам этого ни хотелось, этого не произойдет. Меня беспокоит, что мы не можем понять очевидные вещи, и это смерти подобно. Меня очень тревожит, что мы делаем", – отметил журналист Такер Карлсон.

Трамп в очередной раз обещает решить украинский кризис за сутки. Он теперь не только кандидат в президенты, но еще и кандидат в спикеры Палаты представителей. Трамписты с Капитолийского холма уже предложили своей иконе занять пустующее кресло.

"Мы впереди на 50% в президентской гонке. Я полностью сосредоточен на этом. Если я смогу помочь республиканцам в выборе спикера, я сделаю это. У нас есть несколько замечательных представителей в Республиканской партии, которые могли бы отлично работать в качестве спикера", – сказал Трамп.

Трамп кокетничает. И не то чтобы да, и не то чтобы нет. Он публикует в своих соцсетях коллаж с молотком спикера. Намекает, что приедет в Конгресс на неделе помочь однопартийцам с выбором. Ирония в том, что это здание его сторонники из-за него 6 января 2021 года штурмовали. Минюст считает политика подстрекателем и грозит тюрьмой. Уголовное дело заведено.

Альтернативу себе Трамп предложил – он поддержал выдвижение на пост спикера главу Юридического комитета Конгресса Джима Джордана. Трампист, изоляционист конгрессмен от Айовы Джорда сконцентрирован на внутренних проблемах Америки. "Почему мы должны посылать деньги американских налогоплательщиков Украине, если мы даже не знаем, в чем заключается наша цель?! Мы хотим выгнать Россию из Восточной Украины или из Крыма, который уже10 лет как принадлежит им? И до тех пор, пока нам не скажут, в чем наша цель, я не думаю, что мы должны продолжать посылать туда деньги, особенно пока у нас есть проблемы на нашей границе", – уверен Джордан.

Американские политики держат нос по ветру. 2/3 республиканских избирателей – против бесконечных переводов на Украину. За год до выборов четко слышат настроение электората те, кто будет бороться за места в Конгрессе, и те, кто претендует на кресло в Белом доме.

"Точка зрения "Путин плохой", не означает, что Украина хорошая. Зеленский запретил 11 оппозиционных партий, позорно присоединился к канадскому парламенту, чтобы поаплодировать пособнику нацистов. Большинство оккупированных районов Донбасса является русскоязычными и уже почти десять лет не участвует в выборах в украинский парламент. Мы должны признать эти неопровержимые факты, иначе мы повторим те же ошибки, что и в Ираке и Афганистане", – считает кандидат в президенты США Вивек Рамасвами.

Стилистика кандидата Рамасвами одинаковая и в соцсетях, и на очных встречах с избирателями. Накануне спорил об Украине в Айове. Через несколько минут в его машину врезалась другая. Полиция установила: случайное ДТП, а не покушение. Хотя гонка настолько важная, что могут не только протаранить.

"У Дональда Трампа очень сильный страх быть отравленным. Он предпочитает маленькие стеклянные бутылочки с кетчупом, потому что ему нравится слышать хлопок, когда вскрывают бутылку. Это значит, что до него ее никто не открывал", – говорит Кэссиди Хатчинсон, бывший помощник главы аппарата Белого дома.

Не мытьем так катаньем пытаются выбить главного кандидата из президентской гонки. За несколько месяцев на Трампа завели 4 уголовных дела. Как узнали газеты, спокойной жизни ФБР не дает и его сторонникам. За трампистами, как за террористами, следят по всей Америке. То есть одной рукой у себя дома власти Соединенных Штатов устраивают тиранию, другой рукой на Украине пробивают демократию.