"О мышах и людях": премьера в "Театре Терезы Дуровой"

18 октября на малой сцене "Театра Терезы Дуровой" состоится премьера спектакля "О мышах и людях" по одноименной повести Джона Стейнбека, режиссер – Константин Балакирев. Эта блистательная постановка выпускников Театрального института имени Бориса Щукина с этого сезона входит в основной репертуар "Театра Терезы Дуровой".

Впервые в своей истории "Театр Терезы Дуровой" приглашает на свою сцену дипломный спектакль. Сюжет пьесы незамысловат, но при этом ставит вопросы, на которые герои Стейнбека пытались найти ответ век назад, и которые все так же актуальны сегодня – о выборе и чести, об одиночестве и мечте, о суровом мире и хрупком сердце, о настоящей дружбе и истинном гуманизме.

"Джон Стейнбек, как всякий большой писатель, на примере частной истории ставит вечные вопросы. Что делает человека человеком? Стоит ли мечтать о чем-то большем или смириться с обстоятельствами? Для меня "О мышах и людях" в первую очередь – про одиночество и милосердие, понятия, знакомые и близкие и современному зрителю", – говорит режиссер Константин Балакирев.

"Хорошо зная публику нашего театра, я могу сказать, что они давно ждут серьезного вдумчивого разговора о будущем, о мечтах, о стремлениях, о реалиях нашего времени. Формат малой сцены как нельзя лучше подходит для такого доверительного диалога между актерами и зрителями. В спектакле "О мышах и людях" молодые ребята не просто произносят вневременный текст гениального Стейнбека, они высказывают свою жизненную позицию. Открыто, эмоционально, энергично, убедительно", – добавляет художественный руководитель театра Тереза Дурова.

3 октября представительница знаменитой цирковой династии и театральный режиссер Тереза Дурова отметила 70-летний юбилей.