Доктор Мясников рассказал о пользе ароматерапии для поддержания иммунитета

Как укрепить иммунитет и защититься от ОРВИ? Конечно же, вести здоровый образ жизни, закаляться, заниматься физкультурой. Но это не все. Исследования ученых из разных стран доказывают: есть и другие способы укрепить иммунитет. Насколько они эффективны? Об этом рассказал доктор Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия".

Ароматный способ укрепить иммунитет предлагает группа немецких ученых: делать ингаляции с аромамаслами. Они выяснили: эфирное масло эвкалипта провоцирует выработку защитных клеток иммунитета, масло гвоздики повышает количество антител и снижает риск осложнений при респираторных заболеваниях, а масло чайного дерева обладает противовирусным действием.

"Сто процентов так, это давно известно. Все китайское, аюрведа и так далее – это известно тысячу лет. В разных формах. Можно в виде ингаляций", – отметил Александр Мясников.

Кроме того, врач рассказал, что смех также помогает укрепить иммунитет. По его словам, такое предположение выдвинули ученые из американского университета Вестерн Кентукки. Они выяснили,
что, когда человек смеется, у него повышается выработка защитных клеток иммунитета в два раза, а ведь именно они борются с вирусами и бактериями.

Как животные помогают укрепить иммунитет? Какие еще способы укрепить иммунитет существуют? На эти и другие вопросы ответили врачи в программе "О самом главном" на канале "Россия". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".