Деятельность миротворцев в Карабахе будет адаптирована к новым условиям

К новым условиям будет адаптирована деятельность российских миротворцев в Нагорном Карабахе после массового исхода населения после вооруженных столкновений 19-20 сентября этого года. Об этом на брифинге в МИД России заявила Мария Захарова. Она напомнила, что российский миротворческий контингент был введен в этот регион в 2020 году.

По словам официального представителя МИД России, касающиеся миротворцев принципиальные вопросы обсуждаются с Баку, поскольку Ереван признал Карабах частью азербайджанской территории. На саммите под эгидой Евросоюза в Праге в октябре 2022 года армянский премьер-министр Никол Пашинян признал землю Карабаха азербайджанской территорией. Он подтвердил эту свою позицию на саммитах в Брюсселе в мае и июне 2023 года. Это также изменило условия в регионе и потребовало серьезной коррекции в работе миротворцев.

Брифинг Марии Захаровой в прямом эфире 10 октября транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим". Российские миротворцы выставили 25 постов для охраны сданных карабахскими вооруженными формированиями боеприпасов, вооружений и военной техники.

Москва представила Баку и Еревану предложения по заключению мирного договора, который должен четко фиксировать права армян Карабаха, отметил замминистра иностранных дел России Михаил Галузин.

Глава МИД России Сергей Лавров в статье "Соблюдение принципов Устава ООН во всей их совокупности и взаимосвязи – залог международного мира и стабильности" подчеркнул, что российский миротворческий контингент (РМК) в Карабахе готов способствовать укреплению доверия и налаживанию мирной жизни на Южном Кавказе. При этом Брюссель и Вашингтон в заботе о своих геополитических амбициях навязывает свои "посреднические услуги" Азербайджану и Армении, дестабилизируя ситуацию.

Указ о прекращении непризнанной Нагорно-Карабахской республики 28 сентября подписал ее президент Самвел Шахраманян. НКР прекращает существование с 1 января 2024 года. При этом населению было предписано рассмотреть предложенные Баку условия реинтеграции и самостоятельно принять решение о возможности остаться. После этого начался массовый исход армян из Карабаха. Его покинули более ста тысяч человек.

Представители Баку задержали в Нагорном Карабахе трех бывших президентов непризнанной республики – Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и Араика Арутюняна, а также спикера парламента Давида Ишханяна, экс-главу МИД НКР Давида Бабаяна, экс-командующего армией Левона Мнацаканяна, бывшего госминистра Рубена Варданяна и экс-начальника штаба армии Давида Манукяна. Снятый с должности в январе 2023 года экс-секретарь Совета безопасности НКР Виталий Баласанян переехал в Армению.