Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Шойгу в Ульяновске: комплексы "Бук" делают с опережением графика

Продукция "Алмаз-Антея" востребована и сейчас демонстрирует высокую эффективность в зоне спецоперации. Об этом Сергей Шойгу заявил во время проверки выполнения гособоронзаказа. Министр обороны побывал на Ульяновском механическом заводе, где производят современные ЗРК "Бук-М3". Концерн не только готов увеличить объемы выпуска в ближайшие несколько лет, но и досрочно передаст в войска уже второй в этом году дивизион ракетных комплексов.

Новую проверку министр обороны провел на заводе, техника которого доказывает эффективность с начала военной спецоперации. "Бук-М3" защищает города и армейские подразделения от украинских самолетов и натовских ракет. "Буков" нужно много. Их делают с опережением графика.

– По условиям гособоронзаказа текущего года нам подлежит отгрузить два дивизиона. Первый дивизион отгружен досрочно в сентябре. Второй дивизион находится на окончательной сборке, настройке, – заявил гендиректор УМЗ.

Дивизион – это, конечно, не одна пусковая установка. Но и одна может уничтожить любую угрозу в радиусе 70 километров от себя на скоростях до трех тысяч метров секунду. Полный состав комплекса сопровождает до 300 целей. Из них обстреливает 36. Результат их работы – в ежедневных отчетах Минобороны. Только 10 октября силы ПВО, то есть, в том числе и "Буки", уничтожили 19 беспилотников, накануне – 14, а в субботу – украинский Су-25 ("Грач"). Реактивные снаряды HIMARS тоже не показывают себя так, как хотели бы их поставщики.

Объемы производства необходимой сегодня техники здесь готовы нарастить еще. И, как не раз отмечал президент, вместе с увеличением темпа, порой в разы, инженерам удается еще и модернизировать машины.

– Разработали технологическую оснастку. И с 2022 года являемся поставщиками для гусеничных шасси.

Все это конструкторы делают не только в цехах. Специалисты предприятия возвращают свою технику в боевой строй прямо на ремонтных базах в зоне СВО.

– Все это время испытывал большую гордость за свой завод, за то, что реально нас обучили, поддержали. И мы добровольно сами отправились в зону боевых действий, – поясняет специалист Ульяновского механического завода Андрей.

На серебряных подносах – медали участникам СВО и даже Орден мужества. Его вручают за смелость при исполнении долга в опасных для жизни условиях.

– Уважаемые товарищи, коллеги, – обращается к заводчанам министр обороны Сергей Шойгу. – Специально приехал сюда, чтобы сказать вам слова благодарности. Спасибо за ваш труд как здесь, в цехах этого замечательного предприятия, так и, безусловно, там – на передовой, где вашими руками делается многое для того, чтобы наши системы противовоздушной обороны были самыми эффективными. И самое главное – своевременно поступали после ремонта, после обслуживания на свою боевую работу.

И хотя награды министр крепит не к мундирам, а к лацканам обычных пиджаков, ответ у всех, кто защищает страну – один и тот же.

– Служу России!