Тема:

"Северный поток" 13 часов назад

Швеция не смогла установить причастных к взрыву на "Северных потоках"

Прокуратура и служба безопасности Швеции ведут расследование взрывов на газопроводе "Северный поток", но установить причастных к случившемуся так и не удалось. Об этом шведский министр обороны Пол Юнсон рассказал российским пранкерам Вовану (Владимир Кузнецов) и Лексусу (Алексей Столяров).

Запись разговора с министром пранкеры разместили в Telegram. Они поговорили со шведскими чиновниками от имени неких представителей африканских стран. Обсудили не только "Северные потоки", но и другие насущные темы. И, как следует из записи, Швеция в нынешней ситуации сделала для себя ряд выводов.

"Мы маленькая страна. Мы хотим продолжать жить в мире. И мы должны стать полноправными членами НАТО. Вот какие выводы мы сделали", – сказал Вовану и Лексусу Юнсон.

Он подчеркнул, что "мир нужен, но не на условиях России".

"Но оказалось, что его больше интересует ситуация в Нигере, чем Украина", – добавили от себя пранкеры.

Взрывы на трех нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" произошли в сентябре прошлого года. Шведские сейсмологи зафиксировали два взрыва на морских маршрутах трубопроводов. Германия, Дания и Швеция начали расследования, однако сотрудничать с Россией отказались. В РФ было возбуждено дело об акте международного терроризма.

Ранее американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш провел свое расследование и заявил о причастности к подрыву газопровода администрации США. По его словам, решение принимал лично президент Соединенных Штатов Джозеф Байден.