Гидроэнергетика поможет избавиться от паводков и создать запасы воды


РИА Новости

Гидроэнергетическая отрасль является примером успешного развития наших компетенций, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на площадке "Российской энергетической недели". Накопленный опыт, собственные энергетические решения и уникальный потенциал водных ресурсов России открывает большие возможности для строительства ГЭС в стране, отметил глава государства.

По его словам, ГЭС позволяют снабдить дома россиян, объекты инфраструктуры и промышленности недорогой и полностью экологичной электроэнергией.

"Развивая гидроэнергетику, мы можем продвинуться и в решении проблем сезонных паводков, – продолжил президент. – Регулирование стоков, накопление паводковых вод в водохранилищах ГЭС позволит не только снизить потери от чрезвычайных ситуаций, но и создать колоссальные запасы чистой воды – одного из самых востребованных ресурсов в мире".

Путин отметил, что при участии компании "Русгидро" спроектированы и построены более 350 объектов гидроэнергетики в 54 странах мира. Компания поставляет свои технологические решения в 17 государств.

Выступление Путина на международном форуме "Российская энергетическая неделя" транслируют телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".