Тема:

Главные события 35 минут назад

Дальний Восток. Работы на подводной линии связи завершат за 10 дней

В самых восточных регионах России восстанавливают повреждённую подводную линию связи. Она соединяла Петропавловск-Камчатский и Анадырь. По предварительным данным, кабель могло задеть судно, которое прошло через охранную зону. Когда завершат работы, расскажет Антон Кучин.

Жители Анадыря и соседнего поселка Угольные Копи временно останутся без скоростного интернета. Поврежден подводный кабель волоконно-оптической линии связи, соединяющий Петропавловск-Камчатский и столицу округа.

"При проведении контрольных измерений на подводной оптической линии связи были выявлены отклонения от проектных. Предположительно кабель был повреждён сторонним судном, которое проводило траление в охранной зоне кабеля", – заявил Юрий Смолянкин, директор сервисного центра "Ростелеком" Чукотского АО.

"Ростелеком" проводит опытно-коммерческую эксплуатацию подводной ВОЛС с декабря 2022 года, и такие продолжительные и серьезные ремонтные работы на ней пройдут впервые. Специалисты планируют восстановить линию как можно скорее, с учетом суровых условий и особенностей навигации в Беринговом море. В противном случае кабель может полностью выйти из строя, оставив регион без связи до следующего лета. Если все пойдет по плану, то профилактические работы начнутся уже 12 октября и завершатся до 23.

В этот период в Анадыре и Угольных Копях будет наблюдаться заметное снижение качества предоставляемых телекоммуникационных услуг. Связь будет осуществляться с помощью резервных каналов спутниковой связи, скорость которых заметно ограничена.

В дневное время основная ёмкость резервных каналов будет направлена на обеспечение жизненно важных объектов, предприятий и организаций. Часть каналов будет предоставлена сотовым операторам для поддержания услуг мобильной связи. Ну а вечером и ночью главными пользователями будут становиться жители, которые как раз в это время используют основную часть трафика.

"К сожалению, этот ресурс ограничен. Канал будет динамический и в течение дня будет перераспределяться между всеми потребителями. Для жителей региона комфортное использование интернета будет в период с 23:00 до 8:00", – отмечает Юрий Смолянкин.

Специалисты предупреждают, что на период проведения профилактических работ для абонентов будут доступны только два дуплекса телевизионных каналов; что касается сотовой связи, то возможна долгая загрузка и отправка текстовых сообщений в мессенджерах. Картинки, видео, файлы будут загружаться долго или могут не загружаться совсем. Для всех клиентов "Ростелекома" будет произведён перерасчёт абонентской платы по тарифам.