Тема:

Спецоперация России 18 минут назад

"Решили помочь": как волонтеры заготавливают бревна на передовую

С начала СВО активисты в Белгородской области объединились в группу помощи. Начали с заготовки дров для обогрева, а дальше поняли – солдатам нужны бревна. В программе "Наши" на канале "Россия" – волонтер Леонид Ожерельев, который решил помогать военнослужащим.

Леонид Ожерельев живет в Белгородской области в 17 километрах от границы с Украиной. После начала СВО мимо его дома стали проезжать военные автоколонны. Изначально Леонид помогал военнослужащим обычной гуманитаркой: продуктами, одеждой, медикаментами.

Постепенно выяснилось, что больше всего бойцам нужна древесина. Леонид договорился о выделении делянок, пригодился и опыт молодости – когда-то он работал на лесоповале.

"Мы недалеко живем от границы. Когда все началось, мы решили помочь. Начали сначала гуманитарной помощью заниматься. Спрашивали, какую им помощь. А потом они сказали, что у них потребность в бревнах для блиндажей. У меня бензопила была, я имею опыт и пошел пилить", – пояснил мужчина.

"Поглубже закопаешься — подольше проживешь", – это совсем не шутка. На линии боевого соприкосновения защитные укрытия или блиндажи – самые необходимые сооружения. В них солдаты хранят вещи, снаряжения, спят, готовят еду, но самое главное – спасаются от артиллеристских обстрелов. Нужно строить укрытия быстро, поэтому самым доступным и безопасным материалом является дерево. Три наката выдерживают прямое попадание минометной мины. Блиндаж может быть разрушен, но люди остаются целыми.

Леонид считает, что помогать военнослужащим – это его обязанность. Он поделился историей о том, как ребята благодарили его за спасение. Сам Леонид у бойцов получил позывной "Батя-Бобер".

Постепенно к Леониду присоединились знакомые и неравнодушные. Многие приезжают на выходные, а кто-то специально берет отпуск. К группе уже присоединились почти три тысячи человек со всего мира.

"Одному очень трудно. За день мог до 50 деревьев завалить. Сила должна быть, но главное – желание. Приходили ребята, которые не могли пилить. Я им показывал. День поработали вместе, и они уже начинали сами", – поделился он.

За судьбу белгородских лесов можно не беспокоиться – сперва делянку проходят лесники, которые выбраковывают больные и сухие деревья под спил, а затем выезжают волонтеры-дровосеки. М

"Живые деревья не пилим, пилим только сухостой", – рассказал он.

Кто помогает сегодня Леониду? Почему люди становятся волонтерами? Подробнее об этом и многом другом вы узнаете в программе "Наши". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".