Тема:

Спецоперация России 13 минут назад

Российские военные летчики с базы в Киргизии задействованы в СВО

В защите Центральной Азии и СВО задействованы военные летчики авиабазы Кант, дислоцированной в Киргизии, заявил командир авиабазы Александр Кукса в ходе визита в Киргизию президента РФ Владимира Путина.

Летный состав на территории дружественного государства совершенствует летное мастерство и профессионально выполняет задачи, поставленные в рамках ОДКБ и спецоперации. За мужество и героизм авиабаза получила почетное наименование "Гвардейская". Ее личный состав активно пополняется молодыми кадрами, подчеркнул Кукса в эфире телеканала "Россия 24".

Первая российская авиабаза за рубежом была открыта в 2003 году вблизи киргизского города Кант. По итогам переговоров с киргизским коллегой Садыром Жапаровым Путин поблагодарил за доброе отношение к российским военнослужащим на авиабазе и пообещал, что Россия обеспечит Кант самым современным вооружением. Также президент России отметил, что наши воины работают профессионально, с полной отдачей, проявляя героизм, а этот военный форпост вносит существенный вклад в укрепление обороноспособности Киргизии, в борьбу с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и оргпреступностью.