Эксперт Шорников: Молдавия готовится к конфликту с Россией


VisualRian

Власти Молдавии фактически готовятся к вооруженному конфликту с Россией, считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Комментируя выступление президента Молдавии Майи Санду на брифинге по итогам заседания Высшего совета безопасности 11 октября, на котором она заявила об увеличении расходов на оборону, назвала стратегическое партнерство с США в перспективе ключевым аспектом национальной стратегии страны, а Россию – главной угрозой нацбезопасности, эксперт отметил, что вытеснение российского военного присутствия из региона было среди целей Санду изначально. Свою позицию она не скрывала, озвучив ее в первом же интервью после победы на президентских выборах.

"Но то, что она делает сейчас, – это прямая подготовка Молдовы к вооруженному конфликту с Россией", – подчеркнул Шорников.

По его мнению, нынешние заявления Санду означают не просто отказ республики от конституционного нейтралитета, а попытку подвести правовые основания для силовых акций против российских миротворцев в Приднестровье.

При этом, продолжил политолог, действия молдавских властей должны быть поддержаны НАТО, примерно так же, как сейчас Запад поддерживает Украину.

"Если тот проект стратегии национальной безопасности Молдовы, который объявляет Россию врагом, будет утвержден парламентом, путь к новому конфликту на Днестре будет открыт", – указал эксперт.

Но война начнется не сразу – сначала под предлогом ликвидации российских угроз проведут политическую зачистку внутри самой Молдавии, чтобы ликвидировать любой "пророссийский элемент".

"Все это укладывается в глобальную стратегию одряхлевшего гегемона – множить хаос и нестабильность для удержания своего контроля над миром", – сказал Шорников в беседе с РИА Новости.

На прошлой неделе посла Молдавии в РФ Лилиана Дария вызывали в МИД России, где ему был выражен протест в связи с преследованием русскоязычного населения Молдавии по политическим причинам.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в руководстве Молдавии заблуждаются, усматривая в европейских ценностях отрицание всего, что связано с Россией.