Сборные Франции и Португалии завоевали путевки на чемпионат Европы

В пятницу состоялся ряд отборочных матчей чемпионата Европы по футболу. Прошли игры в группах "В", "F" и "J".

Сборная Франции досрочно выиграла турнир в группе "В". Стала участником чемпионата Европы и сборная Португалии, победившая в группе "J".

В Амстердаме прошел матч команд группы "В" – сборных Нидерландов и Франции. Вопреки сообщениям об отъезде из расположения гостей Килиана Мбаппе, лидер вице-чемпионов мира вышел на поле с первых минут. И уже на 7-й минуте Мбаппе ударом с лета поразил ворота голландцев. Одним голом Килиан не ограничился. На 53-й минуте он удвоил преимущество французов.

Голландец Квилиндси Хартман один гол отыграл. Сборная Франции выиграла 2:1, набрала 18 очков и стала победителем турнира в группе "В", получив путевку в финальную часть чемпионата Европы 2024. У французов стало 18 очков, а у ближайших соседей греков – 12.

Лидер группы "J" сборная Португалии принимала в Порту своего ближайшего преследователя. На 14-й минуте Гонсалу Рамуш после передачи Бруну Фернандеша забил первый мяч. Прошло 15 минут и в ворота гостей был назначен 11-метровый. Капитан португальцев Криштиану Роналду был точен и оформил свой 124-й гол за национальную команду. Затем португальцы упустили несколько выгодных моментов для взятия ворот.

А на 69-й минуте словак Давид Ганцко ударом с 20 отыграл один гол и поставил победу хозяев под сомнение. Но прошло три минуты, и Криштиану Роналду забил свой второй мяч. Словаки ответили голом Владимира Лоботки. И все же португальцы довели встречу до победы (3:2) и также завоевали путевку на чемпионат Европы. У сборной Португалии 21 очко, а у словаков осталось 13.