В колледже Волгограда готовят операторов по управлению беспилотниками

Операторов по управлению беспилотниками готовят в техническом колледже Волгограда. В учебном заведении есть собственный парк дронов и полигон, на котором учащиеся и осваивают искусство пилотирования.

В техническом колледже Волгограда готовят специалистов по 33 востребованным направлениям. На протяжении долгого времени самым популярным направлением в колледже была "эксплуатация дорожной техники", но вот сейчас у этой специальности появился конкурент – "пилотирование БПЛА".

Специальность "оператор беспилотных летательных аппаратов" в этом колледже самая молодая и больше нигде в регионе этому не учат.

Форма студентов символичная – летные спецовки с изображением дрона на петлицах. На занятиях постигают искусство пилотирования беспилотников, начиная с самых азов.

"Да это просто детский вариант, просто чтобы полетать и научиться, допустим, как его просто держать на весу, если у него нет конкретно такой функции, зависать в воздухе", – рассказал студент Илья Дроздов.

В современной мастерской, построенной в рамках национального проекта "Образование", студенты учатся собирать, разбирать и программировать летательные аппараты. Теоретические занятия здесь почти как у настоящих летчиков.

"Здесь такая же программа, как и у пилотов гражданской авиации – "основы метеорологии", "основы аэродинамики", потому что оператор должен понимать, как влияют потоки воздуха на воздушное судно, куда его поведет", – отметил преподаватель Дамир Хайрулин.

В числе предметов есть даже орнитология. Сейчас на курсе 26 студентов, они будут первыми выпускниками по новой специальности. Она востребована во многих сферах, не только в военной, это и сельское и лесное хозяйства, геологическая разведка, нефтегазовая промышленность и строительство

Из-за большой популярности в следующем году в колледже планируют увеличить количество мест на это направление – с 26 до 50.