Тема:

Конфликт между Кореями 5 дней назад

Риск ядерного конфликта на Корейском полуострове вырос, считают в Москве


Unsplash

Москву беспокоит высокий риск обмена ядерными ударами на Корейском полуострове. В последнее время обстановка накалилась из-за действий США, которые не включают диалог с Пхеньяном в список решений проблем КНДР и Республики Корея.

Как напомнил посол по особым поручениям МИД РФ Олег Бурмистров, американские военные корабли и подлодки с ядерным оружием на борту заходят в южнокорейские порты, чего не было с 1981 года. Участились полеты над Японским морем американских стратегических бомбардировщиков и самолетов-разведчиков.

Неудивительно, что в ответ на стягивание в регион стратегического потенциала США Северная Корея заговорила о гипотетическом "ядерном конфликте".

В интервью РИА Новости Бурмистров рассказал, что Сеул ведет переговоры с Вашингтоном об использовании американского "ядерного зонтика" при начале войны с КНДР.

Санкции и политическое давление не заставят Пхеньян отказаться от ядерного оружия, уверен дипломат. Пока все действия американцев и их сателлитов ведут только к гонке вооружений и усилению конфронтации.

Что касается России, продолжил Бурмистров, то она не стремится создать с Китаем и Северной Кореей союз против США, Южной Кореи и Японии.

США хотят сохранить доминирование в АТР согласно концепции "свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона"​​​.

"Мы со своей стороны не преследуем цель формировать антагонистические союзы в духе "холодной войны", – подчеркнул Бурмистров.

Предложения России и Китая по мирному урегулированию являются актуальными, заявил дипломат.