Российские миротворцы свернули еще один пост в Нагорном Карабахе

Еще один временный наблюдательный пост в Аскеранском районе Нагорного Карабаха покинули российские миротворцы. Это связано с разоружением и роспуском вооруженных формирования в регионе. С 19 сентября 2023 года, по сообщению Минобороны России, были свернуты 8 наблюдательных и 16 временных наблюдательных постов миротворцев в Аскеранском, Мардакертском, Мартунинском и Шушинском районах Карабаха.

За минувшие сутки в зоне ответственности российского миротворческого контингента нарушений режима прекращения огня не фиксировалось. В населенных пунктах Нагорного Карабаха при участии российских миротворцев продолжаются работы по восстановлению электроснабжению и восстановлению подачи газа. Кроме того, миротворцы охраняют склады со сданным в зоне конфликта оружием и вооружениями.

35 лет назад Нагорный Карабах объявил о выходе из Азербайджанской ССР. После вооруженного конфликта с Азербайджаном с 1992 года по 1994 год существовала непризнанная Нагорно-Карабахская республика (НКР). В сентябре 2020 года бои в Карабахе возобновились. В мае 2023 года армянский премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Карабах является частью Азербайджана.

19 сентября 2023 года Баку начал военную операцию, целью которой стал роспуск всех органов власти НКР. Результатом стало то, что НКР заявило о прекращении своего существования с 1 января 2024 года. С 24 сентября 2023 года из Карабаха в Армению переехали свыше 100 тысяч беженцев. Кроме того, азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.