Тема:

Главные события 10 минут назад

Путин назвал дружескими отношения России и Вьетнама

Президент РФ Владимир Путин на встрече в Пекине со своим вьетнамским коллегой Во Ван Тхыонгом заявил, что отношения между двумя странами развиваются в дружественном ключе. Тот, в свою очередь, подчеркнул, что Вьетнам считает РФ приоритетным партнером во внешней политике, и пригласил российского лидера посетить страну.

"Прошу в начале сразу передать самые лучшие пожелания генеральному секретарю [компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонгу], — сказал Путин, открывая встерчу. — Отношения между нашими станами развиваются традиционно в дружеском ключе".

Президент России напомнил, что в 2024 году исполняется 30 лет со дня подписания базового договора об основах дружественных отношений между РФ и Вьетнамом (документ был подписан в июне 1994 года).

"Но отношения между Россией и Вьетнамом, конечно, имеют гораздо более глубокие корни, — указал глава государства. — И нет необходимости говорить, насколько близки были наши народы и как это складывалось на протяжении предыдущих десятилетий".

В свою очередь, президент Вьетнама Во Ван Тхыонг назвал РФ приоритетным партнером во внешней политике и напомнил о многолетней тесной связи между странами.

"Во Вьетнаме последовательно придают большое значение всеобъемлющему стратегическому партнерству наших стран, а также такой близости и такой тесной связи, которые существуют между нашими странами уже много лет​​​. В своей внешней политике Вьетнам считает Россию первостепенным приоритетом", — заявил вьетнамский лидер.

Во Ван Тхыонг добавил, что Ханой хочет развивать отношения с Москвой "по существу и эффективно", и пригласил Владимира Путина посетить Вьетнам с официальным визитом.

"Я считаю, что ваш будущий визит во Вьетнам станет радостью для вьетнамского народа и станет важной вехой в отношениях наших стран", — сказал он.

Встреча Владимира Путина и Во Ван Тхыонга прошла в преддверии третьего международного форума "Один пояс — один путь", который пройдет в Пекине 17 и 18 октября. У президента России также запланирована встреча с главами Таиланда, Монголии и Лаоса.