Ученые выяснили, когда наиболее возможно заражение ковидом и гриппом


Global Look Press

Японские ученые смогли установить точный период времени, когда люди заражается заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем, друг от друга. Они измерили скорость частиц с помощью камеры и так называемого лазерного листа. Благодаря этому удалось получить изображение, демонстрирующее, как молекулы жидкости распространяются в воздухе.

Исследователи из университета Цукуба и Международного Тихоокеанского университета пришли к выводу, что пик заражения указанными заболеваниями происходит в первые пять секунд взаимодействия с источником заразы. С результатами их работы можно ознакомиться в журнале Scientific Reports.

Во время экспериментов имитировались разные ситуации – люди передвигались с разной скоростью, учитывалось и то, насколько хорошо проветривается помещение. Оказалось, что после пяти секунд взаимодействия с источником гриппа или, например, коронавируса риск заражения снижается. Быстрее всего это происходит в помещении с хорошей вентиляцией.

Японские ученые полагают, что своевременное принятие защитных мер может свести на нет заражение вирусами, передающимися воздушно-капельным путем. Поэтому, если у вас нет защитной маски, можно задержать дыхание при встрече с источником заражения, а также стоит соблюдать дистанцию не менее 1 метра.