Как лечить ячмень, чтобы он исчез раз и навсегда

Глаз – это орган, который постоянно находится во взаимодействии с окружающей средой. Поэтому при снижении иммунитета, что часто случается осенью, страдают глаза, возникает ячмень. Почему его нельзя лечить самостоятельно – об этом рассказал офтальмолог.

Ячмень – это гнойное воспаление волосяной луковицы ресницы или сальной железы из-за стафилококковой инфекции. Стафилококк – бактерия, перманентно живущая на коже и волосах. Опасность она представляет лишь в случае сниженного иммунитета.

Чаще всего, столкнувшись с ячменем, пациенты пытаются вылечить его самостоятельно: прикладывать чайные пакетики с ромашкой на место воспаления, греть глаз.

"Не надо греть! Воспалительный процесс пышнее начинает "цвести", поэтому будет только хуже", – объясняет врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев в программе "О самом главном".

Нельзя прокалывать ячмень, так как это может привести к плохим последствиям. Веки пронизаны сетью сосудов, и при неудачном проколе можно задеть какой-то из них. Хирург-офтальмолог перечислил заболевания, к которым приводит неудачный прокол ячменя иголкой:

1. Заражение крови

В таком случае пациент рискует получить сепсис, за которым следует летальный исход.

2. Флегмона глазницы

Тяжелое заболевание, сопровождающееся сильными болями и требующее сложной операции.

3. Тромбоз вен глаза

Из-за нарушения циркуляции крови пациент рискует потерять зрение.

4. Гнойный конъюктивит

Воспаление слизистой оболочки глаза ведет к поражению роговицы.

5. Менингит

Болезнь возникает, если инфекция не стафилококковая, а менингококковая.

Офтальмолог Дементьев настоятельно рекомендует при появлении ячменя не заниматься самолечением, а сразу же обратиться к специалисту, который назначит мази, лекарства, нужные антибиотики. Для того чтобы снизить риск появления ячменя, нужно укреплять иммунитет: гулять на свежем воздухе, закаляться, правильно питаться, принимать витамины.

Как подобрать для себя правильную физическую нагрузку? Что делать для повышения уровня гемоглобина? Как избавиться от одышки? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".